Как расположить светильники в спальне

Чтобы гарантировать в комнате уют и комфорт, стоит обеспечить хорошее освещение. Как правильно организовать его и где расположить светильники?
Как расположить светильники в спальне

Где монтировать общий свет

Многие вспоминают из своего детства большую люстру, которая располагалась на потолке. Обычно ее вешают по центру. Но здесь есть свой нюанс – расстояние между краем люстры (нижним) и полом. Оно должно равняться 2,1 м.

Можно сделать несколько светильников на потолке. Для оригинального оформления можно воспользоваться интересными задумками. Светильники в спальню ставят в разных углах спальни, либо по центру, здесь все зависит от модели.

Как вариант – точечный свет, который является встроенным. Подобное решение будет удобным в случае подвесных потолков. Для размещения можно воспользоваться интересной схемой, либо разместить их по периметру.

Можно присмотреться к американскому стилю, где на потолках не вешают никаких люстр. Там используют настенные светильники, бра, торшеры, чтобы обеспечить общее освещение. Данное решение будет удобным в случае с комнатами, где потолки невысокие.

Как расположить светильники в спальне

Местное освещение – акцент на зоны

  • подсветка возле кровати. Вы можете иметь небольшую спальню, но местный свет должен быть. Благодаря нему можно смотреть фильмы, читать в кровати. Как организовать такое освещение? Есть несколько вариантов – ночники, бра, которые ставят возле кровати, подвесные светильники, настольные лампы. Если вы хотите оригинальное оформление, тогда можно использовать точечные варианты, где идет направленный свет, лед-ленту, подвесы. Что касается расстояния между тумбой и источником, то это 50 см. Если светильник установлен над головой, то от пола необходимо отмерять 1,2-1,6 м. Прежде, чем устанавливать светильник, убедитесь, чтобы ваши глаза не страдали от прямых лучей. Либо можете использовать вариант, который обладает матовым рассеивателем;
  • свет возле того места, где вы будете читать либо работать. Часто в спальне оформляют такие пространства, где человек может заниматься любимым делом. При этом организовывают его так, чтобы не мешать окружающим. Возле места для чтения можно поставить небольшой светильник, торшер, бра. Для рабочего места понадобиться верхний свет и лампа на стол. Также как вариант – точечные источники, люстра небольших размеров, светильник, который вешают на стену;
  • свет, который поможет сориентироваться в темноте. Для этого стоит установить встроенные источники, которые обладают небольшими размерами. Их размещают низко. Подобного рода подсветка должна включаться с той стороны, где находятся двери либо кровать, а также светить не очень ярко. Тогда вы сможете войти в спальню, не побеспокоив уже спящих.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *