Как работают кредитные брокеры

Кредит — это основной источник денежных средств для многих граждан страны. Подобные услуги предоставляют множество различных организаций, отличающихся условиями кредитования.

Как работают кредитные брокеры

Заключая подобные сделки, важно подобрать оптимальные условия, которые будут выгодны обеим сторонам. Сегодня кредит с помощью посредника это оптимальное решение подобной задачи. Узнать детальнее о таких услугах можно на специализированных сайтах.

Основные понятия

Кредитный брокер представляет собой физического или юридического посредника между заемщиком и банком. Эти специалисты осуществляют несколько основных функций:

  • Оценка платежеспособности клиента.
  • Подбор оптимально программы кредитования. Зачастую это предполагает поиск банка, который предоставит заем на оптимальных условиях.
  • Предупреждение возможных непредвиденных затрат или дополнительных комиссий.
  • Сбор и подача документов в соответствующие организации.

Как видите, кредитный брокер делает практически всю основную работу за своего клиента. Это позволяет минимизировать риски, а также ускорить процедуру в несколько раз.

Как работают кредитные брокеры

Алгоритм предоставления услуг

Принцип работы кредитного брокера можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. Изначально клиент обращается в соответствующую организацию с целью получения консультации. При этом он заполняет конкретный договор, где указано основные правила. Важно его также внимательно изучить, чтобы не попасться на уловку «черных» брокеров.
  2. На данном шаге клиент обсуждает с менеджером определенные нюансы будущей сделки. После этого специалист подбирает определенные кредитные программы из различных банков. Следует отметить, что здесь возможно даже изменение типа кредитования, к примеру, на лизинг и т.д. Иногда сюда не включаются конкретные банки, которые не позволяют получить выгодный кредит с конкретными возможностями клиента.
  3. После выбора оптимальной программы, начинается сбор и оформление документов. Все эти операции в большинстве случаев осуществляет также брокер, что позволяет исключить множество ошибок неопытного заемщика.
  4. Завершается процесс оформлением договора, которым уже занимается банк и клиент. После этого последний выплачивает брокеру процентную ставку от суммы полученного кредита. Она оговаривается зачастую еще на начальных стадиях.

Работа кредитного брокера — это сложный процесс, позволяющий получить оптимальное решение.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *