Как работает реле напряжения

Реле напряжения — порой очень полезный и удобный прибор. Если ваша электронная сеть несовершенна, и у вас то и дело страдает домашняя техника от скачков напряжения, то вам может очень помочь реле.
реле напряжения

Для того чтобы сохранить технику в порядке и сохранности, вы можете приобрести реле напряжения здесь https://es.ua/rele-naprjazhenija. Но по какому же принципу работает эта штука, и как она может помочь сохранить вашу технику в целостности? В этом вопросе вам поможет разобраться наша сегодняшняя статья.

Каким принципом руководствуется реле напряжения

Самая главная задача такого устройства — не допустить отклонения подачи электричества на приборы. Ни в одну, ни в другую сторону. Это устройство как бы пропускает через себя всё электричество, что поступает к домашней сети, и регулирует его «напор» внутри своей сети, пропуская дальше только нужного напряжения.

Как устроено реле

  • В первую очередь, оно содержит микросхему. Данная микросхема отслеживает, с каким напряжением происходит подача электричества.
  • Следующим элементом в цепи регуляции напряжение выступает само реле, работающее электромагнитным образом. Если микросхема чувствует, что в электрической сети перепад, сразу же происходит мгновенная подача сигнала на реле.
  • Это реле «понимает» насколько и в какую сторону в системе произошло отклонение напряжения. Далее оно передает команду на устройство, которое регулирует напряжение.

Важное замечание: границы напряжения работы реле от ста до четырехсот В. Если у вас слишком слабая или сильная подача по сети, то реле спасет ситуацию.

Как работает реле напряжения

Однако если случается разряд молнии, энергия из которой попадает в вашу электрическую сеть, то реле не выдержит этого напряжения.

Мощность молнии гораздо выше, чем любое реле, потому рекомендуется выключать подачу электричества в ваш дом во время сильных гроз.

Почему именно реле, а не стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы напряжения отличаются принципом действия — их задача создать одинаковое напряжение по всем участкам. Но они не выключают те участки, где напряжения недостаточно, они продолжают их использование.

Соответственно, если у вас есть устройства, чувствительные к меньшему от нужного напряжению, то реле справится с задачей гораздо лучше. Использование реле в данном случае сможет обезопасить прибор от поломки, а вот стабилизатор — нет.

Надеемся, что в нашей статье вы нашли ответы на интересующие вас вопросы по поводу реле напряжения.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *