Как проявляются расстройства аутистического спектра

Расстройствами аутистического спектра называют целый ряд нарушений нервного развития, вызывающих проблемы с социальным взаимодействием и коммуникациями.

В последнее время такие заболевания встречаются все чаще, но механизм возникновения данных расстройств до сих пор до конца не изучен.

lvaqpqtj

Классификация РАС

В категорию расстройств аутистического спектра входят следующие заболевания:

  • Аутизм. Наиболее часто встречающееся расстройство. Для него характерно проявление симптомов в раннем возрасте, отставание в речевом развитии, нарушение способности к взаимодействию с окружающим миром, бесцельно повторяющиеся действия (стереотипия).
  • Синдром Аспергера. Данное расстройство выражено не так ярко, как аутизм. Дети с таким диагнозом демонстрируют некоторую однообразность в поведении, неуклюжие движения, имеют специфическое чувство юмора, склонны к проявлению эксцентричности.
  • Синдром Ретта. Данное заболевание является генетической патологией, которая выявляется у девочек. Для него характерна очень яркая симптоматика: ребенок повторяет движения руками по кругу, нарушена речь, присутствует олигофрения. Пациенты с таким диагнозом отличаются от остальных детей с РАС тем, что заинтересованы в общении.
  • Атипичная форма аутизма. Данное расстройство диагностируется значительно позднее, чем обычный аутизм. Для него характерны не все симптомы, присущие больным с аутизмом.

Проявления РАС

idv5s0zb

Расстройства аутистического спектра чаще всего проявляются следующим образом:

  • Нарушение способности к коммуникации. Такие дети не проявляют интереса к общению, не желают знакомиться и сближаться с людьми, предпочитают играть в одиночестве. Способность к сопереживанию, понимание чужих эмоций полностью отсутствует.
  • Нарушено социальное взаимодействие. Дети не понимают ролевой и эмоциональный подтекст отношений.
  • Такие дети часто не понимают невербальные средства общения. При разговоре они не пользуются интонациями, жестами, мимикой, не смотрят в глаза.
  • Дети с РАС способны сильно привязываться к неодушевленным предметам. Объектами привязанности могут быть игрушки, одежда, личные вещи.
  • Для таких детей характерна нетипичная реакция на раздражители. Шепот или прикосновение могут вывести ребенка из себя, при этом боль он воспримет совершенно спокойно.
  • Шаблонное поведение – один из ярких симптомов РАС. Дети часто совершают повторяющиеся действия: долго бегают по кругу, стучат по столу, раскачиваются из стороны в сторону.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *