Как проводятся вибрационные испытания приборов

Испытание вибрацией направлено на то, чтобы смоделировать износ конкретного изделия за все время его эксплуатации.

Эта процедура позволяет разработчикам получить представление о том, насколько надежны их системы и устройства, и как они могут выдерживать механические удары. Широкий ассортимент оборудования для проведения вибрационных испытаний предлагает компания http://www.rosteh.ru/catalog/products/vibratsionnye-ispytaniya/.

В качестве примера можно привести такие случаи.

  1. Мобильные телефоны и другие девайсы должны спокойно переносить продолжительную тряску, ведь их часто носят в рюкзаках и сумках, а также не ломаться в случае если, их уронили на пол. Если такие приборы не могут выдерживать режим повседневной эксплуатации, это значит, что производителям придется нести расходы на обслуживание и гарантийный ремонт подобных систем.
  2. Спутники — это сложные устройства, которые обладают множеством функций. При этом они эксплуатируются в крайне экстремальных условиях. Например, запуск ракеты приводит к мощным перегрузкам и поэтому спутники должны обладать крепкой конструкцией, которая сможет выдерживать подобные перегрузки.

Также стоит понимать, что проверка с помощью вибрации дает возможность оценить самые разные приборы на предмет их работоспособности после длительных перевозок, в том числе и с помощью железнодорожного или авиационного транспорта.

Как осуществляется вибропроверка

Итак, с помощью процедуры проверки на вибросистемах производители могут делать надежные и качественные приборы и механизмы. Также проверка позволяет оценить, как устройства будут переносить транспортировку разными видами транспорта.

Еще есть специальные испытания, которые дают возможность с помощью вибрации оценить шумность изделия.

Сами специалисты делят механические испытания на несколько групп, они позволяют проверить устройство:

  • на отсутствие или наоборот наличие частот резонансных;
  • на устойчивость к вибрации;
  • на устойчивость к механическим ударам;
  • на воздействие акустическими шумами и центробежными нагрузками.

При этом один прибор может быть подвержен целому комплексу испытаний.

Какие системы применяются для вибропроверки

Сегодня специалисты при проверке электронных приборов и устройств на устойчивость к вибрации используют электродинамические стенды. Это устройство многофункционально и позволяет проверяющим создавать условия для проверки техники в том числе:

  • вибрации синусоидальные;
  • широкополосные вибрации;
  • многократные и одиночные механические удары.

Кроме того подобные системы имеют все необходимые измерительные приборы, которые контролируют то, как реагирует проверяемый аппарат на проверку.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *