Как проводятся демонтажные работы сооружений и инженерных сетей?

В случае ведения капитального ремонта или полной/частичной реконструкции в обязательном порядке проводятся демонтажные работы. Одним из важнейших условий остаётся соблюдение норм и правил техники безопасности. В особенности это касается промышленных объектов. При выполнении демонтажа инженерных сетей применяется специализированное оборудование. Его некорректное применение может привести к негативным последствиям, которые в последующем удорожат процедуру реконструкции/капитального ремонта.

Строительный демонтаж выполняется в соответствии с предварительно утверждённым проектом. Вышеозначенная процедура актуальна даже в отношении квартиры. Привлечение специалистов рекомендовано ещё и потому, что позволяет решить задачу последующей утилизации строительного мусора.

Принципы ведения демонтажа

Принципы ведения демонтажа

Общие демонтажные работы можно разделить на следующие категории:

  • демонтаж несущих конструкций;
  • демонтаж коммуникаций и узлов, которые не принципиальны для безопасной эксплуатации объекта.

Безусловно, при демонтаже предпочтение отдаётся методам и подходам, позволяющим выполнить разборку конкретной локации. В пример можно привести напольные покрытия.

Ламинат и паркет при демонтаже полов удаляются без каких-либо сложностей, без использования специализированного оборудования. Но то же самое вряд ли можно сказать о бетонных полах.

Они демонтируются при помощи промышленных перфораторов. В отдельных случаях приходится применять алмазные круги для выборки крупных кусков бетона. В последующем зона дорабатывается пневмомолотами.

Демонтаж перегородок может оказаться фатальным

Демонтаж перегородок может оказаться фатальным

Даже если перегородка не является несущей конструкцией, очень важно соблюдать технические рекомендации к её сносу. А именно – важно учитывать материал, из которого организована перегородка.

К примеру, демонтаж перегородки из кирпича выполняется при помощи перфоратора. Кладка разбирается горизонтальными рядами. Хотя допустимо и «вырезание» целых фрагментов перегородки (но тоже в горизонтальном направлении).

Зачастую перегородки выполняются из пено- или газобетона. Такие конструкции легко разрушить при помощи кувалды.

Демонтаж несущих стен невозможен без применения специального измерительного оборудования. Весь процесс находится под контролем. Лишь в этом случае демонтаж конкретного участка большого объекта будет произведён без вреда для нетронутых коммуникаций.

В видео показано, как выполняется демонтаж промышленных объектов (преимущественно задействована крупная спецтехника):


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *