Как проводится чистка котельных и котельного оборудования?

Несмотря на стремительный рост теплосберегающих технологий, обыкновенные отопительные котлы не перестают использоваться. Однако для поддержания их в работоспособном состоянии настоятельно рекомендуется проводить очистку по строго выверенному расписанию.

Чистка котельной может осуществляться различными способами, описание которых можно найти здесь http://www.nrgs.ru/chistka-kotelnoi. Данная публикация осветит наиболее эффективные, а также доступные практически для любых типов современных котлов.

Химическая чистка отопительного котла

Химическая чистка отопительного котла

Суть заключается в том, что как бы не была подготовлена вода перед запуском в отопительную систему, всё равно не получится избежать отложения на стенках труб котла отложений тяжёлых солей.

Следовательно, для поддержания котла в надлежащем техническом состоянии систематически необходимо проводить чистки. Они бывают всего двух типов:

  • механическая;
  • химическая.

Химическая чистка наиболее распространена сегодня. Процесс её выполнения значительно проще. Кроме того, для химической чистки требуется значительно меньшее количество времени.

Принцип базируется на следующем – прямо в трубы котла засыпаются необходимые химические реагенты. Под воздействием температуры они начинают реагировать с отложениями на стенках. Спустя некоторое время, вновь получившееся вещество полностью сгорает.

Механическая чистка котлов

Механическая чистка котлов

Этот вариант так же имеет право на существование, но используется значительно реже. В большей степени тогда, когда загрязнение достигает критических масштабов. Специалист использует специальный ёрш.

Он может быть, как самым обыкновенным, так и механизированным. С его помощью постепенно проходит очистку каждая труба отопительного агрегата. По своей эффективности механическая чистка ничем не уступает химической, но времени на её осуществление требуется значительно больше.

Именно по этой причине, сегодня предприятия, которые обязаны поддерживать отопительные котлы в надлежащем техническом состоянии предпочитают закупать необходимые реагенты заранее.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, что собой представляет комбинированный бойлер и его технических преимуществах относительно ближайших аналогов — http://www.senao.org/chto-takoe-kombinirovannyiy-boyler/

На видео будет показано, как осуществляется механическая чистка котлов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *