Как провести МРТ

Магнитно-резонансная томография – это одно из достижений технического прогресса в области медицины, позволяющее с помощью магнитных и радиоволн получить изображение всего тела или отдельного органа. Этот вид обследования абсолютно безболезнен для человека.

Для того, чтобы записаться на томографию с помощью магнитно-резонансного оборудования, можно воспользоваться современным помощником человека – Интернетом. Например, на сайте Лікарні есть возможность записаться на любой вид диагностики.

Как провести МРТ

В чем преимущества МРТ

Этот новейший метод исследования человеческого организма имеет ряд важных положительных моментов:

  • отсутствие действия радиации на организм;
  • дает возможность получить данные о состоянии таких частей тела, которые невозможно исследовать другими способами (например, костный мозг);
  • контрастные вещества, используемые при МРТ не такие аллергенные, как те, что используются при компьютерной томографии;
  • этот вид диагностики позволяет выявить опухоль на начальном этапе развития, что увеличивает возможность полного излечения;
  • иногда существует возможность оценить качество деятельности органов;
  • предоставляет более точные данные о состоянии мягких тканей, чем другие исследования.

В чем преимущества МРТ

Процедура

Проведение МРТ не нуждается в предварительной подготовке к исследованию (кроме диагностики органов малого таза), поэтому никаких дополнительных действий перед ней производить не нужно. Важно убрать с себя все предметы, содержащие металл, потому как это может быть вредно для вас или аппаратуры, а также исказить качество изображения.

Технология процесса МРТ:

  1. Исследуемому человеку необходимо будет находиться в томографе некоторое время.
  2. Для разного вида диагностики потребуется разная продолжительность МРТ.
  3. Во время проведения анализа нужно постараться не создавать движений вокруг исследуемого органа.
  4. Специалист, проводящий процедуру, будет работать в другом помещении. Поддерживать связь с ним можно, используя специальное устройство.
  5. Важно четко исполнять слова медицинского персонала: сохранять неподвижность, не глотать и подобные.

Диагностика с помощью МРТ может предоставить информацию о любом органе, поэтому целесообразно прибегнуть к ней, если при предыдущих методах исследования не удалось получить четкую картину состояния пациента.

Принцип действия МРТ томографии смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *