Как проверить тиристор мультиметром

Тиристоры сейчас применяются во многих бытовых приборах. Схем с их участием существует множество.

Домашние мастера, собирая зарядное устройство или регулятор накала обычной лампочки, должны быть уверены: тиристор т253 или какой-либо другой исправен. Для этого эти полупроводники следует проверить.

Как проверить тиристор мультиметром

Особенности работы

Данный вид полупроводников представляет собой диод, имеющий третий вывод, управляющий электрод, дополнительный. Их часто называют еще и тринистрами. Через этот электрод они управляются путем пропускания электрического тока.

Ток пропускается в одном направлении, а помечают его кольцевой полоской, которую наносят у катода.

Работоспособность любого тиристора проверяют и пропусканием нагрузки. Использовать для этого можно маленькую лампочку от обычного фонарика. Ее нить будет светиться от самого маленького тока.

Если ток проходит через тиристор, то есть он работоспособен, то лампочка загорается, если же нет, то остается темной.

Проверка мультиметром

Операция эта проводится следующим образом:

  • переключатель прибора ставят на проверку диодов;
  • проверяют переходы полупроводника катод-управляющий электрод, а также катод-анод. Имейте в виду – сопротивление первого должно находиться в пределах от 50 до 500 Ом;
  • учтите, что в каждом отдельном случае величина в измерениях должна быть одинаковой хотя бы примерно. Следует иметь в виду, что чем она выше, тем чувствительнее полупроводник.

Проверка мультиметром

Однако даже положительный результат такой проверки ничего не значит. Если тиристор ранее использовался в какой-то схеме, то переход между анодом и катодом может быть перегоревшим. Величина его в обоих измерениях очень большая, но мультиметром измерить ее невозможно.

Тиристор лучше проверять с помощью источников питания. Например, это можно сделать благодаря цепи тока переменного. Изготавливают несложную испытательную плату с лампочкой-индикатором, проводами и обычной кнопкой включения-выключения.

От трансформатора включают ток в 12 В. Смотрят: если при нажатии кнопки включения лампочка горит в полнакала, то все в порядке. Такой слабый свет легко объясняется тем, что через тиристор проходит полуволна переменного напряжения.

В принципе, проверка годности полупроводников – не такое уж и трудное занятие, для которого профессионалы и не требуется. Впрочем, и специальные приборы, как оказалось, тоже.

Как проверить рабочее состояние тиристора и симистора:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *