Как проверить работоспособность блока питания ноутбука и типовые поломки блоков питания

В ноутбуке, как и в стационарном компьютере, могут возникать те или иные проблемы, в том числе, и проблемы с блоком питания. Вот почему любому обладателю этого портативного устройства не помешает знать о том, как проверить работоспособность этого блока, и какие типичные неисправности бывают у этих комплектующих. Выбрать блок питания для ноутбука asus можно на сайте batterion.ru.

Как проверить блок питания

Важно помнить, что если с блоком питания что-то не так, это не обязательно выражается в том, что он не поставляет электричество в ноутбук. Иногда он просто перестает выполнять функции стабилизатора, что, пожалуй, еще хуже, потому что компьютер лишается защиты от перепадов напряжения.

Вот почему сначала стоит проверить ноутбук при работе на аккумуляторной батарее. Если с ней он работает исправно, а при питании от сети возникают те или иные проблемы, значит, дело в блоке питания, и его необходимо заменить.

Иногда проблема не так очевидна. В этом случае можно воспользоваться специальными программами, которые проанализируют состояние блока питания за счет анализа поступающего в компьютер тока.

Типовые поломки

Во-первых, в блоке могут просто перегореть микросхемы из-за сильного напряжения. Да, качественный блок питания выполняет функции стабилизатора и должен отключиться от сети, если будет перегрузка. Однако если нужная схема вовремя не сработает, либо же скачок будет слишком большим, может возникнуть такая проблема.

Во-вторых, поскольку блок питания у ноутбуков внешний, то он значительно чаще подвергается различным агрессивным факторам среды, чем аналогичное устройство внутри системного блока настольного компьютера. Так что значительно больше вероятность, что он ударится об пол, из-за чего где-то отойдет контакт. Также велик риск и того, что на него прольется вода.

А еще нередко бывает так, что, опять же, из-за внешнего расположения относительно компьютера пользователь случайно повреждает провод, который подает уже выпрямленный, постоянный ток к ноутбуку.

Этот провод довольно тонкий, так что и повредить его просто. И одно дело, когда такой провод подсоединяется к блоку, но совсем другое – когда он закреплен внутри него. Иногда в этом случае приходится менять весь блок.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *