Как проверить датчик расхода дрс?

Сегодня на крупных промышленных предприятиях, а также на некоторых коммунальных хозяйствах используются датчики учёта воды. В качестве наглядного примера можно привести датчик ДРС-25А.

Другие датчики расхода жидкости можно приобрести в Интернете. Ценах их зависит от состояния (новые или б/у). Суть работы датчика проста. Он конвертирует прохождение жидкость в электромагнитные сигналы.

Характеристики датчиков расхода жидкости

Характеристики датчиков расхода жидкости

Ниже представлены обязательные характеристики, которыми должны располагать современные датчики расхода жидкости. Если какая из нижеперечисленных характеристик отсутствует – это повод задуматься в отношении приобретения в принципе.

Обязательные характеристики для датчиков расхода жидкости:

  • возможность работы в большом диапазоне температур;
  • возможность установки на открытом воздухе (под навесом);
  • простота монтажа;
  • простота ремонта.

В качестве измеряемой среды может выступать, как речная вода, так и подтоварная вода (она широко распространена на нефтяных производствах).

Относительная влажность воздуха при эксплуатации может достигать отметки в 95%.

Рекомендации в отношении проверки датчика

Рекомендации в отношении проверки датчика

В большинстве случаев, при прекращении нормальной работы датчика в зимний период, велика вероятность что со внутренней поверхности (металлическая стенка устройство) произошло обледенение.

Нужно понимать, что датчик ещё может работать, если обледенение составляет около 1 мм. Но если этот параметр превышается, нормальная работа становится невозможной.

Естественно, к датчику должно будет установлено дополнительное оборудование. Оно в большинстве случае работает в следующем частотном диапазоне: 0,2 – 200 кГц. Означенное оборудование может быть уже встроенным в датчик, но также доступны модели с раздельным монтажом.

Рабочее давление датчика может достигать 20 МПа. Условный диаметр трубопровода при этом равняется 50 мм. Диаметр проточной части системы в большинстве случаев равняется 40 мм. Купить промышленные счётчики воды в Тюмени можно по доступной цене (оптовая партия).

Описанная модель датчика является достаточно простой с точки зрения типа конструкции. Это позволяет в случае поломки достаточно оперативно либо провести полную замену, либо отремонтировать датчик прямо на месте.

В видео будет продемонстрирован другой датчик для фиксирования расхода жидкости. Достаточно развёрнутый обзор даст сведения о его технической части:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *