Как прописаться в квартире?

Немногие знают о том, что прописаться в квартире может даже несобственник. В этом случае необходимо к пакету документов, которые подаются в паспортный стол, добавить согласия собственника квартиры.

Ниже представлена недвижимость, в которой можно прописаться:

  • дом;
  • квартира;
  • комната.

Как осуществляется процесс получения прописки?

Как осуществляется процесс получения прописки?

Предварительно необходимо собрать все документы, которые регламентируются законом за номером 713. Этот законодательный акт не изменился с начала 1995 года.

Не стоит забывать о том, что собственник жилья может узнать о прописке нового жильца постфактум. Закон это предусматривает. В подавляющем большинстве случаев необходимость получения прописки возникает при смене места жительства человека.

По большому счёту, весь пакет документов для получения прописки сводится к паспорту и разрешению, которые позволяют проживать в конкретной недвижимости. Естественно, если податель заявления является собственником жилья, не возникнет ровно никаких проблем.

Отдельная процедура выписки не требуется. В специализированной форме необходимо заполнить несколько строк. Служащие паспортного стола автоматически произведут процедуру.

Как оформляется прописка для детей до 14 лет?

Как оформляется прописка для детей до 14 лет?

Суть заключается в том, что несовершеннолетний ребенок не в состоянии самостоятельно прописать себя в недвижимости. Для этого рекомендуется родителям или опекунам подать заявление за него. Это единственная возможность для прописки ребенка. Причем, речь идет не только о временной, но и постоянной прописке.

Паспортный стол может отказать в получении постоянной прописки лишь в том случае если площадь помещения, в которой собирается прописаться человек, не соответствует установленным нормам. То есть является меньше неё.

Естественно, для прописки паспорт должен быть сдан в паспортный стол. Новый документ будет выдан в течение установленного срока. В подавляющем большинстве случаев он не превышает 1 недели.

Однако различные субъекта Российской Федерации вправе самостоятельно выбирать этот срок. В любом случае он будет указан при подаче документов.

Смотрите также:

В видео будет подробно представлена процедура выписки и прописки в новой квартире:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *