Как происходит таможенное оформление грузов

Описание процедуры оформления грузов, предназначенных для импорта или экспорта, и ее особенности содержит данная статья. Профессиональную доставку и растаможку грузов с последующей доставкой в России выполнит компания http://belcargo.com.

Понятие и цели

Государственный орган, который контролирует законное оформление товаров и порядок их ввоза или вывоза через границу страны, называется таможней.

Комплекс мероприятий, направленных на осуществление контроля над соответствием нормам и требованиям оформления товаров и грузов с целью их перемещения называется таможенным оформлением.

Эта процедура считается обязательной для любых видов грузов и товаров, которые пересекают границу вне зависимости от того, какими способами их перевозят.

Основанием для таможенного досмотра и дальнейшего оформления служат внутренние законодательные документы и Таможенный кодекс ЕЭС. Правила, по которым регулируется этот процесс, являются едиными и имеют одинаковую силу и статус на территории страны.

Участники таможенного оформления – таможенный брокер и декларант, обязаны соблюдать все пункты и требования, предусмотренные в Таможенном кодексе.

Виды и порядок оформления грузов

Процедура таможенного контроля бывает нескольких видов:

  • возврат грузов;
  • торговля без пошлины;
  • временное импортирование и экспорт;
  • переработка вывозимой продукции;
  • конфискация грузов и их складирование;
  • отказ в государственную пользу.

Основные этапы таможенного оформления заключаются в следующем:

  1. Правильное заполнение и предъявление декларации на грузы. На этом этапе важно внести достоверные сведения о видах и наименованиях товаров.
  2. Порядок проверки классификации товаров согласно кодам ТН ВЭД. Для выполнения требований налогового законодательства для вычисления пошлин и налогов.
  3. Достоверность указанной стоимости товаров посредством предоставления официального свидетельства о таможенной стоимости и установлении цен на товары. В некоторых случаях, расценки таможенных товаров определяется по результатам запроса страну импортера или экспортера, и выявление действующих расценок. В случае расхождения заявленной стоимости и заключениями экспертов, применяется утвержденный порядок оформления инцидента с последующими мерами.
  4. Осуществление своевременной уплаты налогов и пошлин на ввозимые товары и грузы при пересечении пограничной территории;
  5. Контроль над сроками перечисления выручки в валютном эквиваленте на счета банков, которые подписали соглашение по внешнеторговому подряду.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *