Как происходит ликвидация ООО?

Иногда в деятельности фирмы наступает такой период, что ее лучше закрыть. Этот процесс, как и открытие ООО предполагает сбор определенной документации и оформление ее в органах власти, отвечающих и контролирующих бизнес. Юридическая компания “Регистратор 77” окажет помощь в ликвидации компании профессионально и быстро. Компания работает на рынке уже более 10 лет и успешно помогает бизнесменам Москвы и области.

Причины ликвидации.

Эти причины могут быть разными. Часто предприятие решают ликвидировать сами учредители.

Предприятие перестало приносить доход, его деятельность уже неактуальна, накоплено много долгов, открыта новая прибыльная фирма и не хватает времени на параллельную деятельность – все это может стать причиной ликвидации.

Бывают ситуации, когда предприятие ликвидируют органы управления в принудительном порядке, если есть на то законные причины.

Способы ликвидации.

  • Добровольная. Этот способ ликвидации происходит по решению владельца или учредителя ООО и после закрытия не несет никаких последствий. Если фирма функционировала легально, платила налоги и не накопила долгов, процесс ликвидации пройдет гладко. Собирается нужный пакет документов и отправляется на рассмотрение в органы контроля. Этот процесс не быстрый, зато по окончании бывший владелец может спать спокойно.
  • Принудительная. Процесс похож на предыдущий вид ликвидации с той разницей, что учредителя обязывают закрыть предприятие вследствие неуплаты налогов и необходимых отчислений. При этом владельца обяжут выплатить все задолженности.
  • При нулевом балансе. Если предприятие не проводит никакой деятельности и не получает дохода, сдает в налоговую нулевые ведомости, в функционировании такой фирмы нет смысла и ее ликвидируют.
  • Ликвидация предприятия с долгами. В такой ситуации фирма часто объявляет себя банкротом. Это самый безболезненный способ ликвидировать долговое предприятие. При этом можно рассчитывать на списание задолженностей. Процесс этот непростой и требует привлечение специалистов.
  • Альтернативная. Она происходит, если меняется учредитель или происходит слияние.

Этапы процесса ликвидации.

  • Собираются все учредители и владельцы предприятия, и принимается решение о способе ликвидации.
  • Назначаются лица, которые будут проводить процесс и представлять предприятие во всех инстанциях.
  • В течение трех дней необходимо уведомить налоговую о начале ликвидации.
  • Обязательное оповещение в печатном издании.
  • В течение двух месяцев все кредиторы должны быть проинформированы и выставить все свои требования к предприятию.
  • Проводятся все подсчеты после инвентаризации, наличие долгов и задолженностей по взносам. Оплачивается госпошлина.
  • Если все документы в порядке и нет долгов налоговая снимает предприятие с учета. Закрывается расчетный счет, и уничтожаются печати. Вся документация передается в городской архив.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *