Как проходит лечение пульпита

Пульпит один из самых распространенных диагнозов, который ставят стоматологи. Лечение его не такое сложное, но может включать несколько этапов. То есть одного посещения стоматолога для решения данной проблемы может оказаться недостаточно.

Потребуется прийти к врачу 2-3 раза, так как нужно убирать воспаление. Ни в коем случае нельзя затягивать с походом к врачу, так как ситуация может усугубиться и зуб придется удалить полностью. Стоматология в Одинцово поможет решить все ваши проблемы со здоровьем зубов быстро и профессионально. 

3053fekq

Что такое пульпит

Это воспалительный процесс в пульпе.

А пульпа — это нервный пучок, окружённый ещё и капиллярами. Он располагается в глубине. Иногда добираться нужно через корневые каналы. Пульпит сопровождается достаточно выраженным болевым синдромом, который крайне сложно приглушить обезболивающими препаратами.

Развивается он не просто так и в считанные дни. Это последствия запущенного кариеса. Как только появилась острая зубная боль, необходимо сразу обращаться к врачу. Многие клиники работают круглосуточно и без выходных, оказывая неотложную стоматологическую помощь.

Возможно, за первое посещение они не сделают всё, но хотя бы купируют болевой синдром, почистят полость, введут временно специальное средство, чтобы убрать воспаление.

Как лечат пульпит

zc5icsax 

Как было указано выше, в большинстве случаев лечение пульпита включает в себя несколько этапов. Это:

  • Депульпирование. Это полное удаление зубного нерва. В некоторых случаях можно нерв не удалять. Но, это возможно только тогда, когда пациент обратился к стоматологу при первых подозрениях на пульпит. Либо болезнь никак себя особо не проявляла, и врач обнаружил её во время профилактического осмотра или при лечении другого зуба при изучении рентгеновского снимка.
  • Удаление повреждённых тканей и расширение полостей корневых каналов.
  • Введение специального антисептического средства. Данный этап тоже не всегда требуется. В некоторых случаях достаточно просто антисептической обработки. Но, когда пульпит острый, воспаление сильное и могут проявляться остаточные явления, если сразу все запломбировать. Поэтому вводят специальное средство, убивающее бактерии. Пациент обычно ходит с ним несколько дней.
  • Установка пломбы. Если целостность основной части не сильно нарушена, устанавливается просто пломба. В более запущенных случаях могут быть использованы другие способы эстетической реставрации.

Важно лечить пульпит, как и другие стоматологические заболевания, у проверенного, хорошего стоматолога.

Это гарантирует, что проблема с данным зубом больше в ближайшее время не потревожит. Но, чтобы предотвратить это в дальнейшем, следует регулярно посещать врача, даже если ничего не болит.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *