Как прочистить унитаз от засора в домашних условиях?

Засор унитаза не является типичным явлением в отличие от засоров в раковине на кухне или в умывальнике в туалете. Если Вы заметили, что унитаз испытывает сложности с быстрым смыванием всего объёма воды, находящегося в баке, настоятельно рекомендуется немедленно перейти к действиям. Промедление может стать причиной серьёзных проблем.

Устранение засора в унитазе лучше доверить специалистам. Во-первых, они располагают необходимым опытом в решении подобных проблем. Во-вторых, у них имеется специализированное оборудование. В-третьих, чистка унитаза от засора – это весьма неприятное занятие. Тем не менее, если засор ещё не стал опасным (вода уходит, но с затруднением), можно постараться справиться с проблемой самостоятельно.

Химические способы удаления засоров

Химические способы удаления засоров

Как правило, главной причиной затруднения проходимости воды в унитазе и далее следующих канализационных коммуникациях считаются жировые отложения. Большое количество домохозяек жирные отходы после приготовления пищи (непригодное для дальнейшего использования в готовке растительное масло, жиры животного происхождения) отправляют именно в унитаз.

Предполагается, что подобная утилизация защитит от проблем в эксплуатации раковины на кухне. Действительно, раковина остаётся чистой, но при этом проблемы возникают у унитаза.

Жировые отложения на внутренних поверхностях труб проще всего удалить при помощи химических методов:

  • сода + уксус;
  • специализированная бытовая химия.

Как правило, кальцинированная сода может справиться лишь с жировыми отложениями начальных стадий. Помогает этот способ крайне редко. В большей степени рекомендуется его использовать в качестве профилактической чистки, выполняемой регулярно (раз в неделю).

Специализированная химия, безусловно, справляется с поставленной задачей гораздо эффективнее и быстрее. Минусом считается её опасность для человека. Категорически не рекомендуется вдыхать пары бытовой химии для устранения засоров. Кроме того, глаза и кожа рук должны быть надёжно защищены.

Удаление засора механическим способом

Удаление засора механическим способом

Подобный вариант устранения засора следует после того, как пользователь санузла классифицирует причину его возникновения. В качестве причины может выступать нечаянно смытая половая тряпка.

Маленькие дети обожают сбрасывать в унитаз любые предметы, которые попадаются под руку. И если мобильный телефон не создаст проблем (вряд ли он продвинется дальше гидрозатвора в унитазе), то мягкие игрушки могут обернутся настоящей проблемой для всех жителей, находящихся под квартирой, где и обнаруживается засор.

Вытащить такую проблему засора можно посредством специального гибкого троса. На конце он располагает винтовым навершием, плотно впивающимся в засор.

Елена Малышева расскажет о необычных способах устранения засоров в унитазе:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. serge 29.10.2017 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *