Как правильно выбрать буксировочный трос

Трос для буксировки является одним из основных компонентов багажного отделения любого автомобиля. Все дело в том, что он может пригодиться в любой момент, дабы помочь автомобилистам в наиболее сложных ситуациях. Чаще всего он пригождается при поломке машины, при съезде в кювет, при невозможности старта двигателя, а также в случае, когда транспортное средство застряло.

Современный рынок предлагает большой выбор буксировочных тросов, имеющих определенные размеры, тип крепления и материал изготовления.

Поэтому к выбору такого изделия нужно подходить с особой ответственностью и серьезностью.

cghny5bs

Если же планируете передвигаться по вязкому грунту, здесь на помощь могут прийти полипропиленовые модели. Канатные тросы в этом случае оказываются неэффективными.

А вот для грузового транспорта и больших кроссоверов следует подбирать стальные элементы.

Перед совершением покупки необходимо в обязательном порядке разобраться с максимальной нагрузкой, соответствующей массе транспортного средства. При этом лучше подбирать изделие с запасом в случае транспортировки различных грузов. Что касается длины, она должна полностью соответствовать указанным в ПДД данным.

Разновидность тросов

На самом деле здесь различают тканевые и металлические приспособления. При этом в качестве первых изделий могут использоваться тканевые ленты, корабельные канаты, полипропиленовые тросы, а также авиационная капроновая стропа. Ко второму варианту относятся все металлические аксессуары, обладающие разным сечением.

Безусловно, каждый перечисленный вариант предназначен для использования в определенных целях. Все дело в том, что одни изделия отлично справляются с буксировкой транспортного средства на приличные дистанции, а вот другие оказываются эффективными, если автомобиль застрял в грязи.

Однако существуют и универсальные варианты, которые оказываются полезными при любых ситуациях.

0gq1v3gb

Важные моменты выбора троса для буксировки

  1. Длина. Несмотря на особую простоту характеристики, это достаточно важный момент. Все дело в том, что трос должен быть оптимальным по длине. В этом случае предпочтение отдается изделиям с длиной в 4,5 метра. При использовании коротких приспособлений можно столкнуться с аварийной ситуацией. А вот при наличии длинного троса приходится сталкиваться с неудобствами и небезопасностью.

  2. Материал изготовления также выполняет особую функцию. На самом деле как тканевые, так и металлические приспособления обладают особой надежностью, и крепостью.

  3. Допустимая максимальная нагрузка. Для того чтобы трос не разорвался в наиболее ответственный момент, он должен выдерживать определенную нагрузку.

    При этом рекомендуется обзаводиться изделиями, способными выдерживать в 1,5 раза больше веса, нежели само авто.

  4. Способ крепления. На самом деле различают несколько вариантов. В этом случае можно подобрать трос с петлями, крючками или же карабинами. При этом каждый отдельный крепеж обладает определенными особенностями.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *