Как правильно установить твердотопливный котел?

Установка твердотопливного котла должна осуществляться профессионалами. Однако существуют случаи, когда уповать на профессиональную помощь попросту не приходится.

Монтаж твердотопливного котла может выполнить и хозяин дома/квартиры самостоятельно. Главное – знать основные правила, обеспечивающие безопасность на должном уровне. Изначально следует отметить, что данная статья осветит лишь подробности установки твердотопливного котла. Процесс обвязки затронут не будет.

Какие опасности может таить в себе некорректный монтаж?

Какие опасности может таить в себе некорректный монтаж?

Прежде, чем решиться на самостоятельную установку необходимо взвесить все за и против, понять, к чему может привести собственная ошибка. На самом деле температура в твердотопливном котле может подниматься и выше 100 градусов.

Это не есть хорошо по многим причинам:

  • металлопластовые или ПВХ трубы приходят в негодность;
  • возрастают риски пожара;
  • оборудование начинает вырабатывать свой ресурс с утроенной силой.

Кроме того, если речь идёт об установке отопительного агрегата в деревянном доме, придётся использовать дополнительные материалы для защиты котельной от возможного возгорания.

Принимая все вышеозначенные факты во внимание, следует подчеркнуть важность понимания принципов функционирования котла, а также возможных внештатных ситуаций, который могут произойти уже на первых месяцах использования.

Системе страховки (которая будет находится в обвязке) придаётся особое значение. Без неё, котёл становится бомбой замедленного действия.

Обеспечение защиты полу

Обеспечение защиты полу

Пол, вне зависимости от того, выполнен ли он из бетона или из дерева должен иметь эффективную защиту. В качестве последней выступает листовой металл. Его толщина должна быть не менее 3 мм.

Можно поступить иначе. Большинство предпочитает использовать керамическую плитку или керамогранит, так как этот материал значительно проще вписать в общий дизайн помещения.

Вряд ли стоит говорить о том, что располагать котёл допускается только в специальном технологически подготовленном помещении. Его и называют котельной. Если Вы полагаете, что расположите котёл в гараже, то немедленно откажитесь от этой идеи.

Безопасность жилья должна стоять на первом месте.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирована установка твердотопливного отопительного котла в деревянном доме:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *