Как правильно установить памятник на могилу

Наша жизнь полна бытовых забот, работа – дом, дом – работа, этот путь проделываем каждый день. Только иногда в этом ежедневном водовороте вспоминаем о тех, кто уже никогда не позвонит и не сядет рядом.
Как правильно установить памятник на могилу
Память об умершем человеке пытаемся сохранить, обустроить место захоронения и поставить памятник. Купить ритуальные памятники разных размеров, из разного материала на сегодняшний день можно без труда. В любом городе есть очень много специализированных магазинов, которые предлагают данный вид товара.

Приобрести памятник — это половина дела, его еще необходимо правильно установить.

Необходимо учесть:

  • что установку памятников и обустройства места захоронения следует делать только в теплое время года;
  • перед началом работ, когда вы уже определились с исполнителем, необходимо составить проект и рассчитать сметную стоимость работ;
  • следующий шаг, изучение места установки, грунта, путей доставки необходимых материалов. На этом этапе могут быть внесены изменения в проект и смету;
  • установка мраморного, гранитного памятника должна производится на прочный фундамент, чтобы избежать перекоса тяжелого памятника или раскола плиты.

Монтажные работы

Если вы уже выбрали памятник, выбрали мастеров, определились с проектом обустройства места захоронения, рассчитали смету, то пришло время заняться делом.

Как правильно установить памятник на могилу

Первое с чего начинаются работы по монтажу, это рытье котлована. Его глубина и размер зависят от веса и габаритов памятника, затем формируется металлический каркас из арматуры, чтобы предать прочность и жесткость фундаменту.

Делается опалубка и заливается цементным раствором. Цементу необходимо время для застывания.

Далее приступаем к облицовке цоколя. Устанавливаем подставку под памятник. В ней сверлятся отверстия и с помощью специального клея вставляются штыри, на которые насаживается памятник.

Для предания прочности конструкции соединительные швы смазываем клеем. Памятник установлен, теперь его, подставку необходимо обработать специальным составом для защиты камня.

Следует отметить, что законами не регулируется размеры надгробий, надписи на них.

Зная основные моменты технологии установки памятника, вы можете взяться за этот процесс и сами, если уверенны в своих силах. Только помните, что демонтаж всегда очень хлопотное и дорогостоящее дело, за которое профессионалы берутся неохотно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *