Как правильно приварить фланец к трубе?

Трубопровод сегодня является единственной возможностью осуществлять доставку/перераспределение сред с различной вязкостью, в различных агрегатных состояниях (жидкость, пар). От качества сборки трубопровода зависит наличие/отсутствие аварийных ситуаций в промышленности, коммунальном хозяйстве. Зачастую для соединения линий трубопровода используются фланцы. Преимуществом фланцевого соединения является его разборность. Чем выше ремонтопригодность трубопровода, тем меньше проблем он создаёт в эксплуатации.

Сайт https://santehros.ru/soedinitelnye-elementy-truboprovodov/flantsy/ предлагает к приобретению фланцы различных характеристик. На распространённые модели элементов цены приведены сразу.

Особенности применения фланцевых соединений

Особенности применения фланцевых соединений

Использование фланцев при строительстве трубопроводов подразумевает учёт следующих особенностей:

  • в зависимости от характеристик трубопровода могут использоваться фланцы из стали или чугуна;
  • установка фланцев выполняется при помощи болтового соединения (шпильки, болты);
  • во фланцевом соединении используются прокладки;
  • фланцевое соединение линий трубопровода позволяет бороться с электрохимической коррозией (при прокладке под землёй).

Наиболее распространённым материалом для прокладки между фланцами является фторопласт. Этот материал не деградирует со временем, даже если температура среды в трубопроводе достигает отметки в 230 градусов.

Фторопласт является диэлектриком. А это означает, что он пресекает возможность распространения блуждающих токов в грунте. Использование фторопластовых прокладок позволяет организовать токосъёмные устройства на отдельных ветках трубопровода.

Процедура установки фланцев на трубы

Процедура установки фланцев на трубы

Установка фланца начинается с подготовки поверхностей. Она зачищается до блеска. Необходимо обеспечить отсутствие загрязнителей и заусенцев. Фланец укладывается горизонтально.

К отверстию фланца приставляется труба своим сечением (труба располагается вертикально по направлению к поверхности земли). Выполняется первоначальная прихватка (точечная сварка в нескольких местах).

После перемещения трубы в горизонтальную плоскость, сварщик вымеряет перпендикулярность свариваемых поверхностей. При необходимости коррекция фланца в пространстве выполняется молотком.

Далее швы укладываются на внутреннюю и внешнюю поверхности (именно в такой последовательности). После сварки швы обязательно проверяются ультразвуковым и радиографическим способом (трещины выявляются сразу).

В видео показан способ приварки фланца при помощи ручной дуговой сварки:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *