Как правильно погасить кредит досрочно и какие есть нюансы?

Очень многие остро нуждающиеся в займах отказываются от их получения на практике ввиду того, что не хотят переплачивать по процентам в банке. Ведь основная мотивация банка в предоставлении ссуды – последующая выплата заёмщиком процентных обязательств. Причём, самая распространённая система кредитных платежей в РФ – аннуитетная. Иными словами, кредитный платёж не меняется по своему объёму на протяжении всего срока погашения кредита. При этом, вначале выплачиваются проценты, а тело самого кредита лишь в конце установленного срока.

На сайте https://plastilins.com.ua/ Вы сможете получить полезную информацию о кредитовании. Важно помнить о том, что при получении кредита заёмщик является приобретателем банковской услуги. А значит, у заёмщика есть права. Заёмщик должен выплачивать долг и проценты по кредиту, но банк должен соблюдать все права заёмщика.

Возможно ли досрочное погашение в принципе?

Возможно ли досрочное погашение в принципе?

Не нужно быть опытным банкиром, что понять простую истину – банки не заинтересованы в том, чтобы заёмщики досрочно гасили собственные долговые обязательства.

Тем не менее, право на досрочное погашение кредита чётко и прозрачно прописано в законодательстве РФ. Банк не смеет отказаться заёмщику в досрочном погашении кредита.

Банк не смеет штрафовать заёмщика за то, что тот принял решение полностью погасить долг до установленного срока!

Однако, важно понимать, что вышеозначенный процесс должен быть оформлен юридически. При желании погасить кредит (частично или полностью), необходимо написать заявление. Оно должно быть рассмотрено в течение одного месяца с момента подачи.

Сегодня эта процедура частично автоматизирована за счёт Интернет-банкинга.

Регулярность в досрочном погашении

Регулярность в досрочном погашении

Обратите внимание на следующие аспекты:

  • обязательно уведомляйте банк о желании погасить кредит;
  • рекомендуем гасить кредит регулярными суммами, а не одним платежом.

Если заёмщик погасил кредит не полностью, а частично, банковское учреждение обязано осуществить перерасчёт всей ссуды. Другими словами, заёмщик должен получить новые: размер переплаты, график платежей, сумму ежемесячного платежа и т.д.

Далеко не каждый заёмщик задумывается над тем, что регулярность небольших выплат выгоднее, чем единоразовый платёж.

Нельзя сказать, что разница в означенных подходах огромна. Но она всё же присутствует и её необходимо учитывать.

В видео рассказывается о том, как погасить кредит досрочно:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *