Как правильно оформить развод с разделом имущества — советы юриста

Каждый влюбленный человек в начале отношений, когда в животе порхают бабочки, верит про то, что они со своей второй половинкой будут жить долго и счастливо и умрут в один день.

Но, увы, согласно официальной статистике, с каждым годом количество разводов только увеличивается. Одним из главных камней преткновения при расторжении брака является раздел имущества.

Независимо от ситуации, позиции, которую выбрал второй супруг, лучше обратиться к профессиональному юристу, чтобы сделать все правильно, ничего не упустить и отстоять свои права. Получить бесплатную юридическую консультацию по семейному праву в СПб можно на сайте https://mirzoev.pro/.


Сложности, которые могут возникнуть при разделе имущества во время развода

Несмотря на то, что в законодательстве прописаны практически все возможные варианты развития событий и, вроде бы, есть алгоритм действий. Все равно, мирно обе стороны редко могут все решить. Кто-то да будет не согласен.

Если супруги не имеют детей, обоюдно решили расторгнуть свой брак и даже определились с тем, что и кому достанется из имущества, все можно сделать, не доводя дело до суда.

Но и в этом случае лучше хотя бы проконсультироваться у юриста. К нему можно сходить вдвоем. Если же они не могут договориться по поводу раздела имущества, есть дети, долги, ипотека и т. д., все намного сложнее и, скорее всего, нужно будет идти в суд.

Советы адвоката

Если предстоит такое разбирательство, лучше не спешить, посмотреть, какие случаи бывали в практике у специалистов, прислушаться к их советам. Это позволит с минимальными потерями времени, сил и нервов отстоять свою позицию.

  • Если есть дети, раздел имущества не всегда осуществляется ровно поровну. Суд, в первую очередь, учитывает интересы детей. Поэтому определенные преимущества получает тот родитель, с кем дети в итоге останутся жить. Все вещи детей также остаются там, где они будут жить.
  • Долги и кредитные обязательства делятся между супругами. Если это крупный потребительский кредит, он может быть переоформлен на 2 отдельных, чтобы каждый из экс-супругов погашал свою часть. Если один из супругов погасил полностью долг, он может взыскать у второго денежную компенсацию в виде половины этой суммы. С ипотекой все сложнее. Нужно будет договариваться по поводу того, кому останется квартира, кто доплатит остаток. Либо, если никто не хочет оставлять квартиру, ее могут продать по договору цессии, и уже другое лицо будет погашать долг.
  • Больше всего проблем с имуществом нажитым во время брака. Но, и здесь есть лазейки. Например, если квартира была куплена в браке, но за деньги, которые имелись у одного супруга еще до вступления в этот союз, можно будет отсудить, если этот факт будет доказан.

Ситуации, на самом деле, самые разные. Многие из них очень сложные. Но, с помощью услуг грамотного юриста есть все шансы отстоять свои права.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *