Как построить дровяник своими руками

Владельцы дачных участков должны задуматься о строительстве дровяника. Согласитесь, складывать дрова в кучу неудобно, да и дождь может намочить их.

Если вы желаете возвести дровяник своими руками, то смотрите здесь, как это правильно делать. Ниже приведена краткая инструкция, благодаря которой вы сможете сориентироваться в процессе работы.

Как построить дровяник своими руками

Сарай для поленьев своими руками: с чего начать

Сам процесс работы начинается с рытья ям, а быть их должно шесть. Глубина их достигает толщины силикатных кирпичей, сложенных друг на друга. Копают ямы посередине стен будущей постройки, которые расположены по длине, и по углам. Кирпич, который будет находиться в углублении, кладут наравне с местонахождением грунта.

Фундамент для будущей постройки готов, после чего нужно взять два бревна и положить их на это основание. Следите, чтобы они ровно легли и попали на точки опоры.

Работа с напольным покрытием

Когда вы закончите укладывать лаги, начинайте заниматься полом. Возьмите длинную доску, которая правильно высушена. Вы можете пользоваться техническим материалом, но подгнившая древесина не подойдет. Подготовленными досками устелите все основание, закрепляя их гвоздями.

После этого можно заниматься установкой каркаса, закрепив по углам строения брус. Задние брусья не должны быть такими длинными, как передние. Когда стойки будут подготовлены, соедините их между собой. Обвязку выполняют как сверху, так и снизу.

Сарай для поленьев своими руками

Обязательно укрепите стойки и начинайте устанавливать крышу. Доска, которой вы будете пользоваться для обрешетки, должна быть высокого качества, а ее толщина – более 20-ти миллиметров.

Материал необходимо уложить на ту перевязку каркаса, которая расположена сверху, в результате чего получается козырек. Когда вы закончите работать с обрешеткой, займитесь установкой кровельного материала.

Преимущества дровяника в виде навеса

С возведением данной постройки вы разобрались. А вот преимущества дровяника, который внешне напоминает навес:

• эта конструкция настолько проста, что можно завершить процесс строительства за день;
• поленья надежно защищены от негативных погодных условий;
• дрова прекрасно вентилируются и сохнут;
• вам будет удобно складывать материал в такой дровяник.

Это основные моменты, которые касаются дровяников для дачных участков. Если вы купите готовую конструкцию или сделаете ее своими руками, то многие проблемы отойдут на задний план, ведь ваши дрова будут храниться правильно.

Навес для дров своими руками — как самому сделать смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *