Как посадить и установить экокрышу

Озеленение на крыше или экокрыша — новейший способ ухода за садом. Преимуществ у экокрыш много, и, что самое главное, на «зеленую» крышу очень интересно смотреть, не говоря уже о том, что она красива.

clip_image001

Экокрыша состоит из тонкого слоя почвы и растений, говорит Грег Хейнс из Портленда, штат Орегон, который занимается установкой экокрыш уже несколько лет. При использовании традиционной кровельной системы дождевая вода смывается с крыш и на дорожное покрытие, в конечном итоге смешиваясь с антифризом и маслом, прежде чем попадет в канализационную систему. На экокрыше дождевая вода поглощается растительной кровельной системой, отфильтровывая загрязнители воздуха и делая воду более чистой.

Как работают экокрыши?

Принцип работы экокровли прост. Дождь падает на экокрышу. Дождевая вода впитывается через слой почвы, затем через слой губчатого материала и, здесь, через набивку ковра. Растения на экокрыше растут, помогая фильтровать воздух, обеспечивая среду обитания и пищу для диких животных и изолируя структуру здания под ним.

«Растения поглощают воду. Она испаряется естественным образом и возвращается в естественный гидрологический цикл, а не становится отходами, с которыми приходится иметь дело на очистных сооружениях», — говорит Хейнс.

Установка

При создании экокрыши важно иметь профессиональную распорку кровельщика или установить крышу, которая может выдержать дополнительный вес, создаваемый экокрышей. Проконсультируйтесь с инженером-строителем, чтобы изучить существующую конструкцию крыши. После того, как несущая конструкция установлена, на крышу укладывается нижний слой прочного, водонепроницаемого и прочного резинового покрытия. Подводка для пруда работает.

Затем установите слой губчатого материала, например, коврового покрытия, поверх обшивки крыши. Этот материал легкий и впитывающий, помогающий удерживать влагу на уровне корней. Чтобы сохранить влагу в верхней части крыши, где она высыхает первой, уложите дополнительный слой коврового покрытия. Смочите прокладку водой. Убедитесь, что на краю крыши есть дренажные отверстия, чтобы лишняя вода могла стекать. Установите слой сетки поверх обивки, чтобы помочь корням растений зацепиться за что-нибудь.

Добавьте 4-дюймовый слой легкого почвенного материала над сеткой и ковровым покрытием. Хейнс использует почвенную смесь, содержащую пемзу, очень легкую и пористую. В зависимости от размера проекта и крыши грунт можно переносить на крышу с помощью ручных ведер. В целях безопасности ограничьте количество людей, одновременно находящихся на крыше. Разделение экокрыши на несколько небольших секций значительно упрощает укладку почвы и посадку растений. После укладки грунта сверху накладывают слой сетки. Это помогает стабилизировать поверхность почвы и удерживать растения на месте.

Выбор правильных растений

Выберите растения, такие как очиток и семпервивум, которые не имеют слишком глубоких корней и устойчивы к жаре и засухе. Эти растения также должны быть в состоянии выдерживать суровые условия. Если крыша находится в тени, сажайте теневыносливые растения. Поищите местные садовые центры, чтобы найти местные растения, подходящие для этих условий. Поместите растения по частям и надежно закрепите в почве и сетке.

Во время погодных явлений, когда выпадает дюйм дождя, экокровля должна поглощать большую часть дождевой воды. Во время сильного шторма экокровля смягчает воздействие сильного дождя, а сток воды уменьшается по сравнению с традиционной крышей.

Одним из недостатков экокрыши является стоимость установки. Тем не менее, экокровля служит в два раза дольше, чем традиционная крыша, и выглядит намного лучше. Кроме того, экокровли помогают изолировать конструкции, сохраняя прохладу летом и тепло зимой. Преимущества намного превышают затраты.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *