Как посадить фасоль?

Фасоль является достаточно распространённой сельскохозяйственной культурой, которая присутствует практически на каждом приусадебном участке. Нужно отметить, что многие высаживают фасоль не ради урожая. Ведь клубни, которые образуются вокруг семени фасоли, обогащают землю азотом. После фасоли можно высадить более ценные культуры и расти они будут значительно лучше.

Семена фасоли можно прорастить. Для этого достаточно разложить их на влажной марле и подождать около двух дней. Однако большинство опытных садоводов говорит о том, что можно высаживать и сухие семена.

Принципы высаживания фасоли

 Принципы высаживания фасоли

Изначально следует подобрать место:

  • оно может располагаться между другими культурами на огороде;
  • место должно иметь доступ к солнечному свету;
  • следует помнить, что для куста фасоли потребуется оставить порядка 40 см.

В зависимости от сорта фасоли, высаживают её либо по одному зёрнышку, либо сразу по горсти. Если высаживание осуществляется в сухую землю, необходимо немедленно осуществить полив.

Но в дальнейшем от него необходимо отказаться. Ведь наша задача – получение плодов. Если обильно поливать фасоль в период роста, то все силы растения будут уходить на распространение зелёных побегов с листьями.

Не стоит забывать о том, что фасоль – это вьющееся растение.

А значит, для обеспечения беспрепятственного роста рекомендуется создать специальные направляющие. Но как быть, если фасоль высаживается между картофелем и морковью?

Организовываем направляющие из старого велосипедного колеса

 Организовываем направляющие из старого велосипедного колеса

Берём любой прямой шест. При помощи болта или самореза закрепляем на верху шеста старое колесо от велосипеда. Теперь на каждую спицу рекомендуется завязать обыкновенную нить.

Лучше, конечно, использовать леску. Ведь в этом случае влага (дождь) ничего не сможет с ней сделать.

Закрепляем нижние концы в земле любым доступным способом. В качестве примера можно привести старые электроды для сварки. Сгибаем их в виде скобы и закрепляем концы лески в земле.

Естественно, концы должны спускаться прямо к ямке, в которой посажено растение. Теперь фасоль не только будет хорошо расти, но и образует привлекательный зелёный шатёр на приусадебном участке.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, как можно организовать зимний сад в доме и что для этого потребуется?

В видео будет продемонстрировано создание опоры для любых вьющихся растений:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *