Как пользоваться паяльником?

Паяльник – инструмент, который в большей степени используется для выполнения радиотехнических работ. Однако, кроме этого паяльник может быть использован и в любой другой сфере, где требуется локальный разогрев детали.

Паяльники купить сегодня вполне возможно через Интернет. Ниже опишем наиболее привлекательные паяльники (паяльные станции задеты не будут). Отметим, что оборудование само по себе не гарантирует положительного результата в достижении поставленной цели. Необходимо располагать некоторым опытом и пониманием принципов пайки.

Электрические паяльники против газовых

 Электрические паяльники против газовых

В случае, если Вы планируете начать изучать радиотехнику и собственноручно собирать схемы, без паяльника обойтись не получится. Однако, паяльник паяльнику – рознь. Современный рынок предлагает невероятное количество самого различного оборудования вышеозначенного типа.

Наиболее распространены следующие паяльники:

  • электрические;
  • газовые.

Преимуществом электрических паяльников считается высокая степень мобильности и относительная степень безопасности в сравнении с газовыми аналогами. Однако, газовый паяльник предоставляет значительно большее количество возможностей.

Естественно, главной характеристикой паяльника считается максимальная температура нагрева. В электрических паяльниках её достаточно для того, чтобы осуществлять плавку оловянного припоя и только.

Газовый же паяльник обеспечит возможность плавления большого количества металлических сплавов. С его помощью можно осуществлять даже сварку трубопроводов из меди и латуни. Отметим, что при помощи катализатора газовый паяльник может эксплуатироваться, как с открытым пламенем, так и без него (с жалом).

Техника безопасности при работе с паяльников

 Техника безопасности при работе с паяльников

Естественно, использовать вышеозначенное оборудование рекомендуется только на подготовленном рабочем пространстве. Это позволит избежать несчастных случаев. Всегда следует помнить, о горячем конце оборудования.

Речь идёт об обязательном использовании подставок для паяльников. Отметим, что далеко не каждый паяльник обладает таковой в комплекте поставки. Сделать её можно и самостоятельно.

В случае с газовым паяльником рекомендуется всегда располагать портативным огнетушителем рядом с рабочим местом. Не стоит недооценивать проблемы, которые вполне могут возникнуть в виду невнимательности или неосторожности. Любые легковоспламеняющиеся составы должны быть удалены с рабочего места.

В видео демонстрируется техника пайки паяльником:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *