Как получить военный билет по состоянию здоровья

Каждый мужчина, являющийся гражданином РФ, при достижении 18-летнего возраста, должен пройти срочную обязательную службу в армии. Это его долг перед родиной. Однако, далеко не все хотят тратить на это год своей жизни, либо у них есть куда более интересные цели и дела. Получить военный билет без службы в армии можно в отдельных случаях. В том числе и по состоянию здоровья. Помочь получить военный билет официально и законно могут опытные юристы компании https://pomoshch-prizyvnikam.ru.

runa413k

Нюансы получения военного билета по состоянию здоровья

Это полностью законный и один из самых распространенных способов получить военный билет без прохождения службы.

Разумеется, что не все подряд могут воспользоваться им. Требуются веские основания. Насморк или небольшие проблемы со зрением не являются веской причиной, например. После прохождения медицинского осмотра, в соответствии с состоянием здоровья, призывнику присваивается определенная категория.

Те, кому присвоили категории годности «В» или «Д», могут не служить в армии. Они обозначают, что у молодого человека есть проблемы со здоровьем, которые не позволят ему пройти полноценную службу в армии.

Либо, например, когда это какой-то серьезный порок сердца, нагрузки во время срочной воинской службы могут представлять серьезную опасность, угрозу жизни и здоровью.

До сих пор в некоторых клиниках и у врачей в призывных пунктах можно за определенную плату «нарисовать» себе несуществующий диагноз, чтобы не служить.

Но, это чревато серьезными последствиями, вплоть до уголовного преследования или даже тюремного срока. Причем, речь не только о враче, но и самом призывнике или его родителях.

z4wmobwe

Как получить военный билет по состоянию здоровья

Выше уже упоминалось о том, что это доступно призывникам с серьезными болезнями.

Если он попадает под эту категорию, алгоритм действий следующий:

  • Собрать все необходимые медицинские документы, подтверждающие наличие той или иной болезни.
  • Пройти медицинскую комиссию и предоставить профильному врачу все документы, подтверждающие диагноз.
  • Получить направление на дополнительное обследование, пройти их. Заполнить специальный акт и отнести его в военкомат.
  • Пройти призывную медкомиссию. Если в результате неё будет присвоена непризывная категория по состоянию здоровья, необходимо подготовить документы для получения военного билета.

Можно заранее уточнить при каких именно болезнях присваивается непризывная категория.

Лучше предварительно навести справки обо всех этих вопросах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *