Как получить визу в Грузию

Заядлые путешественники утверждают, что в мире есть несколько стран, в которые всегда хочется вернуться и одной из таких является Грузия. Ежегодно эту гостеприимную и красочную страну посещают миллионы туристов и связано это не только с ее самобытной культурой и интереснейшими обычаями.

Грузия

Дело в том, что Грузия – это одна из наиболее благосклонных к туристам стран в плане визового режима. Для пересечения ее границы виза не требуется гражданам 95 стран мира, и на сайте http://www.tourister.ru/world/asia/georgia/publications/912 можно узнать каких именно.

Но стоит учесть, что безвизовый срок заканчивается для граждан этих стран через 90 дней после въезда в страну, после чего виза для пересечения границы все-таки понадобится. Каким образом можно оформить визу, где и какие ее виды вообще нужны для этой страны вы узнаете из статьи.

Виды виз и их предназначение

На сегодняшний день, пересечь границу Грузии граждане других стран могут при оформлении двух видов виз:

  1. Краткосрочной, то есть той, которая позволяет находиться в стране в течение 90 дней при условии, что 180-дневный срок действия визы не превышен. Обычно оформляется с целью туризма или краткосрочной деловой поездки.
  2. Долгосрочной, то есть той, которая также, как и предыдущая выдается на 90 дней, но при условии, что гражданином будет в дальнейшем получено долгосрочное разрешение на пребывание в стране. Такая виза актуальна в том случае, если вы планируете учиться, работать или проходить длительный курс лечения на территории Грузии.

виза в Грузию

Условия получения данных виз разные. Краткосрочную можно оформить через Интернет сервис на сайте www.evisa.gov.ge, а для получения долгосрочной придется обращаться в Посольство или консульство страны.

Необходимые документы

Занятно, что для получения краткосрочной визы сбора огромного пакета документов не требуется. Достаточно лишь заполнить анкету на сайте и уплатить сбор, после чего распечатать готовую визу. В случае с долгосрочной визой ситуация немного другая:

  1. Необходимо будет заполнить анкету и записаться в Консульство для получения визы.
  2. Распечатать заявление и расписавшись на нем принести его в Консульство в назначенный им срок.
  3. С собой нужно будет прихватить паспорт, фото размером 3х4 в количестве двух экземпляров и чек об уплате налогового сбора.

На руки оформителю виза выдается в течение месяца после подачи в Консульство всех необходимых документов.

Сколько стоит отдых в Грузии и другие сведения можно узнать из этого видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *