Как получить визу на Кипр

Кипр неизменно влечет туристов со всех уголков нашей планеты. Чтобы иметь возможность въехать в страну на законных основаниях, необходимо иметь визу.

Виза на Кипр

Об особенностях оформления различных видов кипрских виз можно узнать на сайте http://www.tourister.ru/world/europe/cyprus/publications/205. Порядок получения визы во многом зависит от цели визита в республику.

Виды виз

Въехать в это государство можно через несколько городов. Но легальным считается прибытие в Пафос, Ларнака или Лимасол, здесь расположены международные аэропорты и морские порты. Незаконным будет прибытие со стороны Турции через северные территории Кипра.

Для въезда на Кипр нужно иметь одну из таких виз:

  • Шенгенская виза дает право на въезд из любой страны, входящих в Евросоюз. Находиться в стране можно вплоть до окончания действия визы;
  • туристическая виза (Pro-visa) оформляется через представительство Кипра, сделать это можно при личном обращении или отправить заявку через интернет;
  • предварительная виза оформляется в течении одного или двух дней, постоянная виза ставится в аэропорту Кипра;
  • гостевая виза требует наличия официального приглашения от граждан этого государства;
  • транзитная виза позволит находиться в стране не более пяти дней.

Кипр

Все визы на Кипр оформляются довольно быстро, максимальный срок рассмотрения составляет два дня. Если при оформлении визы предъявить документы, подтверждающие срочность поездки, то виза может быть выдана в день обращения.

Въезд на Северный Кипр

Чтобы въехать на турецкую часть государства виза потребуется только гражданам Армении. Жители других стран, в том числе и россияне, не нуждаются в получении разрешений на въезд.

Северный Кипр является спорными территориями, права на которые заявляет, как Турция, так и Греция. Из-за этих противоречий могут возникнуть небольшие сложности при передвижении по государству. Если со стороны греческих территорий в Северный Кипр въезд беспрепятственный, то в обратную сторону вас могут не пропустить, если власти Греции посчитают въезд в страну незаконным.

Кроме того, сложности возникают у туристов, которые имеют в своем паспорте отметки о посещении Северного Кипра, в этом случае им может быть отказано в получении кипрской визы в дальнейшем.

Чтобы избежать этого, были введены отдельные карточки, в которых ставится отметка о пересечении пропускных пунктов между греческими и турецкими территориями.

Все сведения о визах на Кипр имеются в этом видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *