Как получить муравьиную кислоту?

Использование муравьиной кислоты сегодня действительно распространено, причём сразу во многих секторах промышленности. В качестве примера можно привести следующие:

  • пищевая промышленность (консервант);
  • медицина (обезболивающее средство);
  • сельское хозяйство;
  • текстильная промышленность;
  • химпром;
  • пчеловодство.

Насколько видно, означенное соединение по-настоящему универсально. Не стоит забывать о том, что концентрация кислоты также имеет значение. Если она превышает отметку в 10%, то становится опасной для человека во всех смыслах.

На сайте http://муравьиная.рф/discount можно приобрести муравьиную кислоту на выгодных условиях.

Химические свойства кислоты

Химические свойства кислоты

Как уже было сказано, муравьиная кислота достаточно опасна для человека. Большую опасность представляют собой её пары. В случае непроизвольного вдыхания следует быстрый и глубокий ожог дыхательных путей.

Кроме того, слизистые оболочки глаз также могут пострадать до необратимого эффекта.

Первые означенное соединение (HCOOH) было открыто французским естествоиспытателем Гей-Люссаком. Как можно догадаться из названия, впервые кислота была выделена из брюшек муравьёв.

Однако, сегодня существуют более «демократические» методы синтезирования соединения. Зелёные могут быть спокойны – при этом ни страдает ни муравьи, ни другие насекомые (в пчелах также находится эта кислота).

Методы синтезирования кислоты

Методы синтезирования кислоты

Сегодня муравьиная кислота в больших объемах получается в качестве побочного продукта при получении обыкновенной уксусной кислоты. Действительно сфера применения кислоты широка.

Более того, можно сказать, что она необъятна. Ведь только в пищевой промышленности муравьиная кислота применяется и в производстве безалкогольных напитков, и в создании маринадов, и при производстве консервов, и т.д. и т.п.

Так называемый муравьиный спирт широко применяется при лечении различных заболеваний. В том числе заболеваний кожи. Привлекательность этого лекарственного средства заключается в его эффективности.

При этом стоимость получения в промышленных масштабах относительно невысока. Это и делает муравьиную кислоту наиболее привлекательной с точки зрения мультипромышленного применения.

Смотрите также:

В видео специалист расскажет о том, как осуществляется получение муравьиной кислоты:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *