Как получить максимальную отдачу от продавцов растений

Знание персонала вашего питомника может принести огромные дивиденды для вашего сада.

    clip_image001

    Независимо от того, где вы покупаете растения, один из лучших способов получить максимальную отдачу от покупок, говорит мастер-садовник Пол Джеймс, — это наладить отношения с этими розничными продавцами.

    Получите лучшую информацию

    «Это не означает, что вы должны приглашать их на ужин или соглашаться выгуливать их собаку, — говорит Пол, — но знакомство с сотрудниками может принести большие дивиденды, независимо от того, сколько денег вы потратите». Самый большой дивиденд из всех — это информация. «Я буду первым, кто признает, что не все сотрудники являются источником знаний, но нетрудно понять, кто из них».

    Некоторые сотрудники могут быть садоводами, ландшафтными архитекторами, дизайнерами, мастерами-садовниками или просто фанатиками растений. Независимо от их академического или профессионального образования, они также могут быть источником богатой информации по садоводству, большая часть которой, скорее всего, специфична для вашего района, что неоценимо, особенно если вы новичок в этом районе.

    Построить взаимопонимание

    Даже если вы родом из этого района, знакомство с кем-то на уровне розничной торговли означает, что вам, скорее всего, позвонят, когда новые интересные растения будут заказаны или только что прибыли. Еще одно преимущество знакомства с людьми, занимающимися растениеводством, заключается в том, что они, скорее всего, будут охотнее время от времени оказывать вам услугу. Например, предположим, вы только что прочитали в журнале об очень классном растении, но в вашем любимом магазине его нет. Скорее всего, они будут более чем счастливы сделать специальный заказ для вас.

    Что, если вы занимаетесь подготовкой нового сада, но он не будет готов еще две-три недели, а растения, которые вы хотите для этого сада, есть в наличии и в идеальном состоянии? Можно поспорить, что сотрудники питомника будут готовы пометить растения для вас, переместить их в зону ожидания и хорошо поливать до тех пор, пока они вам не понадобятся. Однако не ожидайте, что они будут держать ваши растения дольше нескольких недель, потому что место для хранения растений часто ограничено.

    Вы также должны быть готовы заплатить за растения заранее. «Несколько лет назад я узнал о важности знакомства с людьми, работающими в сфере розничной торговли, — говорит Пол, — это то, что они сообщат вам, когда прибудут полные грузовики с растениями, и поверьте мне, эту информацию стоит знать».

    Знание графиков отгрузки означает, что вы получаете первые деньги за вновь прибывшие растения. И если вы ищете это идеальное растение, тем более важно быть первым в очереди. Например, в поставке около двух десятков деревьев, скорее всего, половина из них будет хорошо выглядеть, но у них может быть менее желаемый рисунок ветвления. Еще семь или восемь могут иметь стволы причудливой формы, а еще четыре или пять могут быть близки к совершенству, но среди них только один действительно совершенен. Но если вы ранняя пташка, это идеальное дерево — все ваше!

    Вы также можете получить предварительную информацию о поставках растений, которые ожидаются через несколько месяцев. Это также может быть полезно, особенно если вы самостоятельно планируете создание новой грядки. Вы можете продолжать свои планы, зная, что растения, которые вам понадобятся, будут доступны, когда они вам понадобятся. И когда они вам понадобятся, вполне возможно, что вы можете организовать их доставку прямо к вам домой.

    Может быть номинальная плата, но очень часто хорошие клиенты получают выгодные предложения по доставке. Очень часто хорошие клиенты также получают заблаговременное уведомление о предстоящих распродажах, и такого рода инсайдерская информация может сэкономить вам кучу денег! В зависимости от времени года скидки могут достигать 50 процентов, а то и больше, и они могут распространяться на ваше любимое растение или группу растений.

    И последнее, но не менее важное: розничные продавцы часто удаляют растения, которые плохо продавались или плохо продавались в течение нескольких месяцев, и в результате не выглядели так уж хорошо. Если вы знаете кого-то на участке с растениями, вы можете взять это растение домой за копейки в долларах. «И с небольшой нежной заботой, вы, возможно, сможете превратить спящего в хранителя».

    Так что ясно, что иметь отношения с розничными продавцами растений — это хорошо.

    Советы

    Если вы берете образец больного растения для анализа, убедитесь, что он надежно закреплен в пластиковом пакете, и не вынимайте его из пакета. Некоторые болезни могут быть чрезвычайно заразными и могут быстро распространяться, если предоставляется возможность, и если вы заразите инвентарь розничного продавца, вас будут помнить долгое время, но не обязательно в хорошем смысле.

    Поймите, что получение звания хорошего клиента не обязательно основывается исключительно на сумме денег, которую вы тратите. Это также основано на ваших интересах, энтузиазме, вашей лояльности как клиента, а также на том, относитесь ли вы к типу людей, с которыми весело и дружелюбно работать, или к требовательному сварливому садовнику.

    Есть несколько вещей, которых не следует ожидать. Не ждите бесплатных услуг детального проектирования. Можно сделать грубый набросок или фотографию вашего ландшафта для нескольких быстрых советов и идей, но есть вероятность, что у персонала не будет времени, чтобы действительно дать вам полноценный дизайн.

    Кроме того, ряд операций предлагают дизайнерские услуги, за которые они берут плату даже со своих лучших клиентов. «Другими словами, если вам нужны дизайнерские услуги, будьте готовы платить по счетам», — говорит Пол.

    Если вам нужен совет и информация, старайтесь избегать часов пик, особенно выходных. Вместо этого появляйтесь рано утром в будние дни, когда место не так занято. На самом деле, с точки зрения развития этих важнейших отношений, Пол предполагает, что лучшее время — межсезонье, например, середина зимы или середина лета.

    Хотя будет не так много растений, о которых можно было бы говорить, у сотрудников, безусловно, будет гораздо больше времени, чтобы узнать вас, ваши потребности и интересы. И кто знает, может быть, в процессе вы заведете настоящую дружбу.


    Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




    Написать комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *