Как полоть сорняки

Вы можете контролировать сорняки на газоне без гербицидов любого рода, органических или синтетических. Мастер-садовник Пол Джеймс делится своими советами по уходу за газоном и прополке сорняков.

clip_image001

Вы можете контролировать газонные сорняки без химикатов, говорит мастер-садовник Пол Джеймс. Это включает в себя хорошее скашивание и внесение удобрений, а также небольшое ручное вытаскивание.

Вы можете контролировать сорняки на газоне без гербицидов любого рода, органических или синтетических, говорит мастер-садовник Пол Джеймс. И вам не нужно убивать 100 процентов сорняков.

«Некоторые домовладельцы сходят с ума, обнаружив хотя бы один сорняк на своей лужайке, — говорит он. «Контролировать 100 процентов сорняков на газоне не только невозможно, но и вредно для газона и потенциально вредно для всех тех, кто населяет газон. Я искренне верю, что небольшой процент сорняков на газоне — это хорошо, потому что сорняки обеспечить ценную пищу и места гнездования для полезных насекомых, которые полезны для всего ландшафта».

Джеймс также предполагает, что смесь сорняков в ландшафте на самом деле более привлекательна, потому что она создает вид луга, а не монокультуры, состоящей только из дерна. Смесь сорняков и газона создает культуру биоразнообразия, а разнообразная смесь насаждений гораздо лучше способна противостоять атакам вредителей и болезней, чем монокультура.

clip_image002

Так как же бороться с сорняками на газоне, не прибегая к использованию гербицидов? Джеймс говорит, что самый верный способ — продвигать здоровый газон. Первый шаг — протестировать почву — не только для измерения ее питательной ценности, но и для измерения ее pH, что может быть более важным.

Ряд сорняков хорошо растет на кислых почвах с pH 6 или ниже. Ряд сорняков хорошо растет на щелочных почвах с рН 7,5 и выше. Но газонные травы предпочитают близкий к нейтральному pH. Таким образом, используя щелочную серу для снижения pH или сельскохозяйственную известь для его повышения, вы можете создать условия, менее благоприятные для сорняков, и в то же время создать идеальные условия для травы.

Когда рН вашей почвы идеален, корни травы способны поглощать все питательные вещества, имеющиеся в почве. Джеймс рекомендует регулярно удобрять газон, в идеале полностью натуральным продуктом. и желательно как весной, так и осенью, пока трава еще зеленая. Это обеспечит траву всеми питательными веществами, необходимыми для ее энергичного роста».

clip_image003

Аэрация — еще одна важная задача, которую следует выполнять не реже одного раза в пару лет, а возможно, и каждый год, если ваша почва легко уплотняется. Аэрация открывает почву, позволяя воде и питательным веществам проникать глубоко в корневую зону трав и, в процессе, также устраняя солому.

Когда и как часто вы стрижете газон, это может значительно сократить количество сорняков на газоне, а также помочь вам достичь цели по формированию здорового газона, особенно если вы используете косилку-мульчировщик.

Мульчирующие косилки оставляют на поверхности почвы тонкий слой скошенной травы, по сути, форму мульчи. Помимо предотвращения прорастания семян сорняков, обрезки травы, содержащиеся в мульче, обеспечивают все виды питательных веществ, которые дополняют те, которые обеспечивают обычные удобрения.

clip_image004

Стрижка выше, чем обычно, также может сократить количество света, достигающего поверхности почвы, и это может иметь большое значение для предотвращения прорастания сорняков. Изменение высоты ножа косилки также может привести к более здоровому газону, потому что более высокая листовая пластина означает более глубокую корневую систему.

Стригая в нужное время, вы часто делаете больше для предотвращения прорастания сорняков, чем что-либо еще. Очень многие сорняки, как однолетние, так и многолетние, сначала распространяются за счет цветения, а затем закладывая семена, которые падают на землю, разносятся ветром или поедаются птицами и откладываются в других местах вашего газона.

Поэтому, если вы скосите сорняки до того, как они зацветут, или, возможно, во время цветения, у них не будет возможности завязать семена. Между покосами можно просто прогуляться по газону и сорвать цветы.

Но даже если вы удобряете, проветриваете и правильно косите, у вас все равно будут сорняки. Ну так что ты делаешь?

Подсказка: это включает в себя тренировку. Наиболее распространенные газонные сорняки в США — белокрылка и звездчатка — это однолетние сорняки с относительно неглубокой корневой системой. В результате их относительно легко вытащить из земли легким рывком.

Джеймс рекомендует выдергивать сорняки до того, как они зацветут, потому что, несмотря на то, что белокрылка и звездчатка являются однолетними растениями, они настолько обильно пересевают, что могут стать постоянной проблемой.

В случае сорняков со стержневыми корнями, таких как одуванчики и кружева королевы Анны, лучше выкопать всю корневую систему. Если вы оставите даже самый крошечный кусочек стержневого корня, у вас скоро будет больше того же самого сорняка. И это намного легче сделать после полива или вскоре после дождя, потому что корни намного легче прорастают во влажной почве.

clip_image005

Подождите до осени, чтобы удобрить газоны, советует Пол Джеймс. Удобрение питает целый новый урожай теплолюбивых сорняков, особенно росичку (вверху).

Травянистые сорняки, в частности росичка, представляют собой большую проблему, но их тоже можно держать под контролем. Однако лучше всего выкапывать их мастерком или другим садовым инструментом. И, конечно же, есть такие стойкие сорняки, как дикий лук, фиалки и земляника. «Их тоже нужно выкопать, но если вы будете немного настойчивее, чем они, вы сможете, по крайней мере, контролировать их распространение», — говорит Джеймс.

Есть один сорняк, который Джеймс рекомендует оставить в покое — белый голландский клевер. « Трифолиум ползучий хорош для газона; это бобовое растение, то есть оно фиксирует азот из воздуха и добавляет его в почву, а также это растение, рядом с которым обожают дождевые черви».


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *