Как покрасить дверь под дерево?

Даже если межкомнатная дверь утратила свою привлекательность, нет необходимости избавляться от неё. Хотя если технические характеристики двери деградировали, настоятельно рекомендуется приобрести новую дверь.

В данной публикации речь пойдёт о создании уникального лакокрасочного покрытия, которое будет напоминать фактуру натурального дерева.

Даём двери второй шанс

Даём двери второй шанс

Допустим уже имеется дверь, которая выполнена из дерева. Но годы постоянной эксплуатации её не пощадили. А это означает, что внешний вид, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Ниже представлено всё необходимо, что потребуется для создания уникального внешнего вида:

  • краска;
  • шкурка;
  • резиновый шпатель;
  • растворитель.

В самом начале необходимо подготовить поверхность. Для этого используется грунтовка. Далее наносится слой светлой краски. Лучше использовать акриловые варианты. Всё, что остаётся сделать на этом этапе – это дождаться высыхания лакокрасочного покрытия и зачистить его при помощи наждачной бумаги.

Означенного подготовительного этапа окажется более, чем достаточно для организации нового облика двери.

Создание текстуры, которая будет напоминать натуральное дерево

Создание текстуры, которая будет напоминать натуральное дерево

Тёмная акриловая краска наносится при помощи кисти. Слой должен быть достаточно плотным, в противном случае использование шпателя становится невозможным. После нанесения слоя нет необходимости в ожидании его высыхания.

Немедленно приступаем к его моделированию. При помощи шпателя, перемещая его из стороны в сторону, «вытаскиваем» фактуру дерева на поверхность. Другими словами, благодаря тому, что первый слой краски был светлым, создаётся впечатление, будто бы появляются деревянные прожилки.

Естественно, подобных внедрений должно быть несколько на всей поверхности. Окраска подобным образом по силам даже ребёнку. Главное – это не переусердствовать с «натурально» фактурой дерева.

Ведь иначе реалистичный эффект древесины может исчезнуть и дверь превратится в абстрактную мазню.

Смотрите также:

На видео будет представлен силиконовый шпатель, который активно используется при создании эффекта деревянной поверхности:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *