Как подобрать цвет кухни

Каждый человек пытается сделать свой дом уютным и красивым, уделяя особое внимание качеству и даже цвету интерьера. Психологи утверждают, что от цвета часто может зависеть психологическое и физическое состояние человека, поэтому к выбору цвета надо отнестись ответственно, особенно если это цвет кухни.

как подобрать цвет кухни

Большую цветовую гамму кухонной мебели предоставляет для потребителя Мебельная фабрика «Империя Кухни», здесь можно найти предметы мебели на любой вкус.

Какой цвет выбрать

Большинство людей считают, что для того, чтобы кухня была уютной и эстетичной, достаточно просто использовать свой любимый цвет для декорирования этого часто используемого помещения.

Но в действительности цвет способен визуально уменьшить или расширить кухню, сделать эту часть жилья поднимающей настроение и трудоспособность или успокаивающей, а также от цвета часто зависит аппетит, а значит и весовая категория домочадцев.

Чтобы выбрать наиболее гармоничный цвет для своей кухни, полезным будет прислушаться к таким советам:

  • для маленьких кухонь лучше использовать светлые и пастельные оттенки, они значительно расширят помещение визуально, отказаться придется от ярких и темных цветов;
  • чтобы сделать большую кухню уютной, наоборот, лучше использовать яркие цвета, они сделают помещение насыщенным и визуально уменьшат;
  • если кухонное помещение отличается плохим освещением, очень кстати будут теплые оттенки желтого, красного, персикового;
  • для солнечных кухонь лучше отдать предпочтение холодным оттенкам;
  • для людей, контролирующих вес, не стоит перебарщивать с теплыми оттенками на кухне, ведь они значительно повышают аппетит;
  • холодные оттенки снижают аппетит, особенно хорошо убирает привычку переедать розовый и серый цвет;
  • светлые оттенки кухни подарят прилив сил, поднимут тонус и трудоспособность;
  • темные тона хорошо расслабляют, умиротворяют, располагают к отдыху;
  • не стоит слишком наполнять кухню яркими цветами, они со временем начнут раздражать и значительно снизят уровень комфортности помещения.

как подобрать цвет кухни

На что следует обратить внимание

Выбирая цвет кухни, надо ориентироваться не только на эстетические предпочтения, важно учитывать и характеры домочадцев и цели, для которых будет применяться это помещение. Дело в том, что многие люди пользуются кухней не только, чтобы приготовить и употребить пищу, но и для общения, чтения, встречи с друзьями, обдумывания различных жизненных ситуаций.

Подбирая цвет кухни, следует обратить особое внимание на ее размер, направление использования, личные предпочтения, индивидуальные особенности, ведь от правильно подобранного цвета будет зависеть то, как вы будете чувствовать себя в этом помещении.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *