Как подобрать гребной винт к лодочному мотору

Гребной винт играет важную роль для движения лодки. От него зависят такие параметры, как скорость и тяга устройства.

Существует огромное количество винтов, которые отличаются не только размерами, но и формой. Посетив интернет-магазин Водник, вы сможете подобрать оптимальный вариант изделия, которое подойдет для ваших требований.

Как подобрать гребной винт к лодочному мотору

Основные характеристики

Перед тем, как приступать к выбору винта, необходимо ознакомиться с его техническими параметрами:

  1. Диаметр изделия представляет собой фактический размер круга, который описывают лопасти механизма.
  2. Шаг винта представляет собой характеристику расстояния, которое проходит изделие, после завершения одного оборота. При этом не учитывается проскальзывание.
  3. Проскальзывание это разница между фактическим расстоянием, которое проходит винт и его шагом. Это возникает за счет определенного стекания слоя воды с лопасти при движении механизма.
  4. Дисковые отношения. Данный параметр характеризует фактическую площадь лопастей и площадь, которая образовывается при их вращении.

Подбираем винт

Подбираем винт

Существует несколько критериев, на которые необходимо ориентироваться при выборе таких механизмов:

  • Значительное внимание следует обращать внимание на шаг винта. От него напрямую зависит скорость лодки. Следует уточнить, что при такой работе будет возникать определенная нагрузка на мотор и развивающие им обороты. Подбирать шаг следует по определенной методике с использованием тахометров.
  • Диаметр винта также играет важную роль, так позволяет передвигать определенные типы лодок с конкретными параметрами. В большинстве случаев этот показатель подбирается в соответствии с мощностью двигателя. Современные диаметры уже изначально адаптируются под эти показатели.
  • Величина проскальзывания. От нее зависит КПД винта, которое значительно увеличивается при увеличении количества оборотов. Стандартным значением является проскальзывание в 18%.

Когда параметры мотора отличаются от стандартных, необходимо подбирать винт с учетом шага. При значениях, которые несколько выше, следует отдавать предпочтение изделиям с несколько увеличенным шагом, а в противоположном случае необходимо покупать продукт с меньшими значениями.

Выбор винтов для лодочных моторов — довольно сложный процесс, который необходимо доверять специалистам, имеющим определенный опыт.

Подбор винта для судна в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *