Как подключить вентилятор в ванной

Комфорт в ванной комнате складывается из нескольких факторов. Но важнейшим из них является отсутствие сырости. Лишняя влага может привести к тому, что в ванной начнет развиваться плесень, грибки и другие микроорганизмы, представляющие угрозу здоровью человека.Как подключить вентилятор в ванной

Исправить ситуации могут бытовые вентиляторы. Приобрести такой можно на сайте https://ventex.com.ua/blauberg. Из представленных здесь моделей можно выбрать вентилятор, который будет соответствовать по параметрам именно вашей ванной комнате.

Естественная вентиляция

В домах, которые спроектированы и построены с соблюдением всех норм безопасности, обязательно обустраиваются вентиляционные системы. Вытяжные колодцы должны обеспечивать естественную вентиляцию в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня и санузел.

Вентиляторы устанавливаются в, так называемый, душник – отверстие, ведущее в шахту вентиляции. Но перед установкой дополнительного оборудования необходимо убедиться в том, что поток воздуха не встречает на своем пути препятствий.

Работоспособность вентиляции можно проверить таким образом:

  • зажгите свечи у поднесите ее к выходному отверстию. Если пламя свечи отклоняется в сторону шахты, то вентиляция работает нормально. Если огонек остался на своем месте или повернулся в сторону квартиры, то стоит обратиться в обслуживающую компанию с требованием о прочистке вентиляционных шахт;
  • проверить вентиляцию можно при помощи листа бумаги. Приложите его к решетке, установленной на вентотверстии. В норме он должен надежно зафиксировать потоком воздуха. Если сила вытяжки не достаточная, то он просто упадет на пол.

Как подключить вентилятор в ванной

Если вы убедились, что вытяжка работает, но ее недостаточно для обеспечения свежести в квартире, то есть смысл установить вентилятор.

Установка вентилятора

В жилых квартирах чаще всего устанавливают осевые кулеры. Они могут быть разных размеров и формы, но принцип установки во всех случаях одинаков:

  1. Сначала нужно провести к вентилятору электричество. Подключить его можно таким образом, что его работа будет контролироваться отдельным выключателем. Многие подключают вентилятор к прибору освещения. Когда вы заходите в санузел и включаете освещение, включается вентилятор. Он будет работать до тех пор, пока горит лампочка. Также можно установить датчик влажности или таймер. Электроника будет включать вентилятор тогда, когда это действительно необходимо.
  2. Монтаж кулера осуществляется после того, как будут завершены отделочные работы в помещении. Снимается решетка, закрывающая выход в шахту. Клеммная колодка вентилятора соединяется с выходом электросети.
  3. После проверки работоспособности нужно зафиксировать вентилятор на своем месте. Сделать это можно при помощи дюбелей, которые идут в комплекте. К керамической плитке вентилятор крепится при помощи силиконового герметика или клея.

Завершает работу установка декоративной решетки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *