Как подключить силовой кабель к щитку?

Нередко осуществлять электрификацию квартиры приходится самостоятельно. Причина заключается в отсутствии профессиональной помощи или в чрезмерно высокой стоимости за вызов специалиста. На самом деле осуществить подключение силового кабеля к щитку не так сложно. Всё, что требуется от домашнего мастера – тотальное следование технической инструкции. Безусловно, осуществлять подключение необходимо только при наличии индивидуальных средств защиты. Перед тем, как осуществить подключение электрического питания к квартире, важно выяснить её суммарное потребление. В противном случае выбрать подходящие по мощности автоматические выключатели не получится.

Кабель электрический всегда можно найти в Интернете по привлекательным расценкам. Нередко приходится осуществлять наращивание электрических коммуникаций. Помимо самого кабеля гарантированно потребуется термоусадочная изоляция и строительный фен. Общая схема подключения выглядит следующим образом: кабель из подъезда -> прибор учёта электроэнергии -> автоматические выключатели -> розетки внутри квартиры, сокеты для подключения осветительного оборудования и т.д.

Принципы заведения силового кабеля в электрический счётчик

Принципы заведения силового кабеля в электрический счётчик

На панели прибора электротехнического учёта в подавляющем большинстве случаев присутствует 4 вывода для подключения проводников. Естественно, речь идёт об однофазных счётчиках. Именно такие и используются в квартирах.

Заземляющего провода, как правило, нет (актуально для домов старой застройки). Если заземление присутствует, провод используется для последующего подключения к автоматическому выключателю

Количество автоматов в счётчике на квартиру зависит от собственных предпочтений владельца. Профессионалы рекомендуют выделить по автомату на каждую отдельную комнату и отдельно на каждый мощный потребитель (бойлер, кондиционер и т.д.).

Таким образом, даже если КЗ случится в одной комнате, большая часть квартиры всё равно останется подключённой к электросети.

Ошибки, допускаемые домашними мастерами при электрификации жилья

Ошибки, допускаемые домашними мастерами при электрификации жилья

Наиболее распространёнными ошибками можно считать:

  • чрезмерное оголение провода;
  • некорректный выбор автоматического выключателя;
  • некорректный выбор сечения проводника;
  • использование обыкновенной изоленты вместо термоусадки.

Оголять провод необходимо ровно настолько, чтобы его голая часть полностью входила в подключаемый прибор/устройство. Ведь если присутствует участок с оголённой изоляцией, к проводнику можно несанкционированно подключиться.

Не стоит пренебрегать использованием термоусадочной изоляции. Во-первых, она обеспечивает большую защиту проводнику (обладает большей механической прочностью). Во-вторых, изолировать с её помощью соединения получается гораздо быстрее.

Смотрите также:

В видео демонстрируется монтаж электрического распределительного щитка:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *