Как подготовиться к ОГЭ по английскому языку

Первый серьезный экзамен школьники сдают уже после 9-го класса. Раньше это был стандартный экзамен. Сейчас ему на замену пришел ОГЭ. Несмотря на то, что ОГЭ по английскому не является обязательным, многие дети сдают его, т. к. после 9 класса поступают в колледж, где требуется иностранный язык как вступительный.

Либо они никуда пока не собираются уходить из школы, и ОГЭ по английскому языку им нужен в качестве генеральной репетиции перед сдачей ЕГЭ в 11-м классе.

Как подготовиться к ОГЭ

Вариантов много. Главное, начать подготовку не за неделю или месяц или даже 2 месяца, а, как минимум за год или хотя бы полгода, чтобы точно все успеть, освоить, повторить весь материал, т. к. времени потребуется много для этого. Подготовиться можно следующими способами:

  • самостоятельно
  • пройти специальные курсы подготовки к ОГЭ по английскому языку, например, на сайте https://maximumtest.ru/oge/anglijskij-yazyk.
  • с помощью хорошего репетитора в рамках индивидуальных занятий.

Курсы и репетитор

Это лучшие варианты, потому что ученику будет предоставлена актуальная информация и материалы, которые используются при составлении заданий для экзаменов. Для того чтобы подготовка была эффективная, необходимо очень тщательно выбрать преподавателя и курсы.

Сейчас в социальных сетях просто нашествие онлайн-школ, где чуть ли не каждый второй учит чему-либо, в том числе и иностранному языку. У большинства из них нет даже профильного образования, лицензий и сертификатов, которые позволяли бы им вести преподавательскую деятельность.

Тем не менее, они активно ведут марафоны в режиме онлайн, предлагая свои услуги намного дешевле, чем классические преподаватели, обещая научить языку за 30 дней и меньше.

Лучше все вышеперечисленное обходить стороной. Необходимы серьезные и проверенные курсы, либо репетитор, который параллельно работает преподавателем в ВУЗе. Но даже это стопроцентных гарантий не даст, если сам ученик не будет прикладывать усилия для того, чтобы как следует подготовиться.

Самостоятельная подготовка к ОГЭ по английскому языку

Это сложнее, потому что не все ученики знают, какой уровень знания иностранного языка требуется. Опытные преподаватели и лингвисты, работающие в сфере образования, составляющие программы, советуют выполнить следующие пункты, если ребенок готовиться самостоятельно:

  • решить несколько демо-версий экзамена (их можно найти на дисках, в специальной литературе и в интернете), проверить себя по ключам
  • оценить результаты, посмотреть и проанализировать задания, где были допущены ошибки, составить список тем, которые необходимо повторить, тщательно проработать
  • найти информацию об экзамене на сайте ФИПИ, где указан список литературы и методические рекомендации
  • найти план подготовки и темы

Какую литературу использовать для подготовки

При составлении заданий ОГЭ рассчитывают на уровень подготовки Pre-Intermediate. Это равноценно уровням A2 и B1 при использовании шкалы CEFR. Идеальный вариант – использование методических рекомендаций и списка литературы, который опубликован в соответствующем разделе.

Очень осторожно нужно быть с книгами по подготовке к ОГЭ. Большинство из них наспех печатаются за пару месяцев до экзаменов и могут содержать в себе большое количество ошибок. Из проверенных авторов можно уверенно использовать пособия Вербицкой и Солововой. Остальные пособия будет не лишним проверить, чтобы убедиться в том, что все с ними в порядке.

Сколько времени нужно для подготовки

Здесь все зависит изначально от уровня, которым владеет ученик. Если с нуля начать заниматься, нужно, как минимум 2 года. При хорошем уровне, достаточно будет 6-12 месяцев.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *