Как подготовить газонокосилку к зиме

Теперь, когда вегетационный период закончился, пришло время поставить газонокосилку на хранение. Узнайте, как подготовить газонокосилку к зиме, из этого полезного краткого руководства.

clip_image001

Конец вегетационного периода — прекрасное время, чтобы заняться обычным обслуживанием газонокосилки, например, заточкой лезвия.

Важно подготовить газонокосилку и силовое оборудование к зиме, прежде чем они будут простаивать в течение зимних месяцев. Хорошая подготовка к зиме обеспечит надежную работу ваших инструментов и быстрый запуск, когда наступит весна. Будь то газонокосилка, воздуходувка, пожиратель сорняков или мойка высокого давления, тщательная подготовка к зиме продлит срок службы, производительность и эффективность ваших инструментов.

Начните с топлива

Если вы используете топливо с добавлением консерванта, вы можете пропустить этот шаг, но мы настоятельно рекомендуем слить или израсходовать все топливо из вашего садового оборудования перед его длительным хранением, несмотря ни на что. Бензин может быстро испортить и повредить резиновые и пластиковые детали внутри системы подачи топлива газонокосилки. Плохой газ также способствует развитию влаги и коррозии внутри небольших двигателей.

Если вы планируете сливать топливо обратно в канистру, используйте сифон, разработанный специально для бензина, чтобы вернуть его обратно в канистру. Не пытайтесь опрокинуть газонокосилку на бок или отсоединить топливопровод от бака. Если вы не можете слить его вручную, просто запустите свое оборудование, пока не закончится топливо.

Теперь о регулярном обслуживании

Лучшее время для обслуживания газонокосилки – подготовка к зиме. После того, как вы слили все топливо, самое время почистить нижнюю часть режущей деки и заточить лезвие. Начните с отсоединения провода свечи зажигания и аккумулятора, если он есть на вашей газонокосилке. Заклейте концы любых электрических соединений, чтобы они не соприкасались; это предотвратит любой случайный запуск. Наклоните газонокосилку (см. руководство пользователя для более крупных моделей) и промойте нижнюю часть шлангом. Используйте пластиковый шпатель, чтобы соскрести с палубы любые куски спутанной травы или засохшей грязи.

Затем снимите и заточите нож газонокосилки с помощью угловой шлифовальной машины или ручного напильника. Если ваше лезвие выглядит треснувшим или изогнутым, это ваша возможность заменить его. Слегка обрызгайте лезвие WD-40 или подобным маслом, чтобы предотвратить ржавчину, и установите его на место. После того, как вы очистите деку и переустановите нож, вы можете наклонить газонокосилку обратно в вертикальное положение.

Очистите и протрите также верхнюю палубу, но не обрызгивайте двигатель водой слишком сильно. Снимите свечу зажигания и осмотрите ее на предмет износа, затем пальцем налейте небольшое количество моторного масла в отверстие для свечи зажигания. Если ваша свеча зажигания выглядит так, как будто она устарела, вставьте новую перед тем, как убрать ее на хранение. Затем вам нужно взглянуть на воздушный фильтр, поэтому снимите его и решите либо почистить, либо заменить его в зависимости от состояния. Аккуратно протрите внутреннюю часть корпуса фильтра, чтобы предотвратить попадание мусора в двигатель.

Хранение

Влага является наиболее распространенной причиной повреждения газонокосилки в зимний период. Если ваша газонокосилка хранится во влажной среде или на улице без защиты, это может привести к ржавчине и коррозии.

В идеале все ваши садовые инструменты должны зимовать в сухом сарае или гараже. Это не всегда возможно для некоторых домовладельцев, поэтому всегда рекомендуется начинать с чехла для газонокосилки. Это удержит большую часть снега и дождя и предотвратит попадание воды непосредственно в двигатель.

Затем попытайтесь найти сухое место возле дома или гаража, желательно под настилом или навесом. И, наконец, рекомендуется хранить газонокосилку немного над землей или, по крайней мере, на брусчатке, чтобы уменьшить скопление влаги под ней.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *