Как почистить серебряные украшения?

Натуральное серебро отличается от сплавов тем, что достаточно быстро окисляется на воздухе. На металле образуется тёмный налёт. Это не что иное, как оксидная плёнка, которая позволяет защитить металл от коррозии.

Строго говоря, удалять её не рекомендуется. Ведь это естественное защитное покрытие. Но внешний вид такого украшения вряд ли может считаться привлекательным. Следовательно, чистка серебра необходима. Украшения из серебра по доступной цене можно найти в Интернете.

Народные методы

 Народные методы

Суть их проста. Из продуктов и бытовой химии замешивается определённая смесь, которая разъедает оксидную плёнку, но при этом никак не воздействует на металл, как таковой.

Ниже будут представлены компоненты одного из наиболее распространённых народных рецептов для самостоятельной очистки серебряных изделий:

  • нашатырный спирт;
  • тёплая вода;
  • жидкость для мытья посуды.

Насколько можно заметить, рецепт предельно прост. Для очистки нескольких колец и цепочек вполне окажется достаточным небольшой розетки. В ней набирается тёплая вода и добавляется жидкость для мытья посуды.

Затем добавляется чайная ложка нашатырного спирта. После этого рекомендуется закрыть розетку крышкой или полиэтиленом, чтобы спирт не испарился.

Уже через 4-5 часов станет заметно, что оксидная плёнка практически полностью исчезла.

Механическая чистка серебряных изделий

 Механическая чистка серебряных изделий

Оксидная плёнка очень тонка. А это означает, что удалить её можно и механическим образом, если это позволяет геометрия ювелирного изделия. К примеру, очищать кольца при помощи специального сукна не представляет большой сложности.

Принципы просты. Вначале изделие нагревается в горячей воде и быстро высушивается. Затем при помощи специального жёсткого сукна производится очистка изделия от оксидной плёнки.

Преимущество заключается в том, что выполняется процесс за несколько минут. То есть даже весьма окисленный кулон к примеру, может быть достаточно быстро очищен. Минус в том, что сложные ювелирные изделия из серебра не могут быть очищены подобным образом.

Безусловно, в хозяйственных магазинах можно найти специальные составы, которые также очень быстро разъедают оксидную плёнку на серебре.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, что собой представляет бижутерия.

Анатолий Кравченко расскажет о том, как можно очистить серебро от окисла в бытовых условиях:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Ольга 07.08.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *