Как переводить пластиковые окна в зимний режим?

При покупке и установке пластиковых окон, клиент будет уведомлен в том, что он должен должным образом осуществлять эксплуатацию окон. Речь идёт о том, что в зимний период времени окна необходимо переводить в соответствующий режим.

Пластиковые окна в Зеленограде сегодня предоставляются на наиболее выгодных условиях. Нужно понимать, что перевод окон в зимний режим – это очень простая процедура, которая зачастую не требует специализированных инструментов.

Что такое цапфы?

Что такое цапфы?

Дело в том, что перевод окон в различные состояния (лето/зима) становится возможным лишь в том случае, если оно располагает специальной фурнитурой. Цапфы – это специальные регуляторы, которые как правило, располагаются с торца окна.

Поворачивать цапфы следует в соответствии с их конструкцией. Большая часть фурнитуры требует попросту поворота на 90 градусов. Другие производители, чтобы исключить самостоятельный проворот цапф во время эксплуатации делают на подобие завода часового механизма.

То есть, вначале необходимо вытащить цапфу на себя, затем повернуть её на 90 градусов и вновь «утопить» её в торце окна.

Крайне важно понимать, что цапфы не имеют ограничителей. То есть, после поворота на 90 градусов, Вы всё равно сможете вращать их и дальше. Ничто Вам не помешает. Но это недопустимо!

Поворачивать следует только на прямой угол, не более.

Как проверить режим пластикового окна?

Как проверить режим пластикового окна?

Допустим, Вы не знаете, в каком режиме в данный момент находится окно. А положение цапф, которое становится видно после открытия створки, также ни о чём Вам не говорит. В этом случае можно воспользоваться простым и проверенным методом:

  • отрезаем небольшой лист пищей бумаги;
  • зажимаем его между цапфой и створкой;
  • пытаемся вытащить лист с закрытой створкой.

Если лист без проблем вытаскивается, значит, либо окна находятся в летнем положении, либо створка провисла и требует дополнительной подстройки.

В любом случае сделать так, чтобы она плотно была зажата – это быстро и просто. Регулировка цапфы осуществляется при помощи отвёртки. Но в редких случаях для этого может потребоваться шестигранный ключ.

Благодаря более плотному прижиму появляется возможность распрощаться со сквозняками и протечками окон. Количество цапф не догматично. Оно зависит от размеров окна. Чем больше створка по высоте, тем больше цапф будет располагаться на ней.

В видео будет продемонстрировано, как перевести пластиковые окна в зимний режим эксплуатации:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *