Как открыть свой ресторан или кафе

Атмосфера уютного кафе или фешенебельного ресторана всегда располагает к романтике, веселью, общению. Некоторые люди любят просто бывать в таких заведениях, а другие – мечтают о собственном ресторане или кафе.

КАк открыть ресторан

Лучшие рестораны Санкт-Петербурга приглашают гостей в любое время отведать изысканные блюда самых разных кухонь мира. Если вы хотите стать одним из рестораторов, то следует узнать о специфике данного бизнеса.

Выбор формата

Прежде всего нужно определиться с направлением, в рамках которого будет действовать заведение. Новичку в ресторанном бизнесе можно начать с:

  • бара, он представляет собой заведение для любителей алкогольных напитков и веселых компаний. Здесь посетителям не предложат сложные горячие блюда, в меню включены различные закуски. Главным достоянием бара должен быть большой ассортимент алкогольных и безалкогольных напитков и коктейлей. Для привлечения клиентов и создания соответствующей обстановки можно повесить большой экран, на котором будут транслироваться спортивные матчи или другие мероприятия;
  • кофейня привлекает посетителей особой атмосферой. Здесь можно выпить чашечку ароматного кофе, насладиться вкусным десертом и приятно провести время в дружественной компании за неспешной беседой;
  • кафе является чем-то средним между баром и рестораном. Здесь уже есть кухня с большим ассортиментом различных блюд, но и бар тоже есть. В это универсальное заведение приходят не только поесть, но и потанцевать, выпить, провести время в общении.

Такие заведения требуют несколько меньше финансовых вложений, а начать работу в таком формате начинающему ресторатору будет легче. Поскольку бар ил кафе являются более демократичными точками общественного питания, чем хороший ресторан.

Как открыть кафе

Если же вас не оставляют мечты о собственном ресторане, то следует получить необходимые знания или нанять хорошего управляющего.

С чего начинается ресторанный бизнес

После того, как было принято решение о формате заведения, следует решить такие вопросы:

  • место. Здесь важно ориентироваться на потенциальных клиентов. Если в ресторан с хорошей репутацией клиенты приезжают со всего города, то в кафе и бары приходят люди, живущие или работающие где-то неподалеку;
  • дизайн интерьера также играет большую роль. Сегодня людей сложно удивить просто хорошей и вкусной едой. В основе каждого заведения должна быть заложена какая-то концепция, которая просматривается в обстановке, оформлении меню, униформе официантов и других сотрудников, а также в подаче блюд и напитков;
  • подбор персонала. Хороший повар, расторопные и вежливые официанты станут лицом вашего заведения, поэтому к выбору сотрудников следует подойти очень серьезно.

Самое сложное в управлении рестораном, это правильная организация закупок продуктов. Они должны быть всегда свежими и в необходимом количестве.

В этом ролике можно узнать, как открыть заведение общепита:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *