Как открыть бизнес в Украине для иностранцев — юридические особенности

Украина, несмотря на определенные нестабильности в политической ситуации, которые для данного государства считаются хроническим явлением, достаточно привлекательна для иностранных инвесторов, желающих открыть свой бизнес.

Тем более что законодательство страны это позволяет. Во многих сегментах рынка достаточно маленькая и не жесткая конкуренция. Сейчас, когда правительство взяло курс на привлечение иностранных инвестиций и бизнеса, чтобы восстановить экономику, создать новые рабочие места, интерес зарубежных предпринимателей возрос ещё сильнее. Юридическую помощь в открытии бизнеса в Украине для иностранцев предлагает компания https://expatpro.co/.


Как можно открыть бизнес в Украине

Речь может идти как об организациях, так и частных предпринимателях. Хотя, как показывает практика, наиболее удобной и выгодной формой ведения бизнеса является Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Кто-то открывает бизнес с нуля.

Другие открывают филиалы в Украине. Никаких проблем, если следовать букве закона и делать всё как нужно, не возникнет. Требования к иностранцам не жёсткие. Что касается видов предпринимательства и хозяйственной деятельности, которыми можно заниматься, их достаточно большого количество. Есть из чего выбирать.

Что нужно для того чтобы открыть иностранца бизнес в Украине

Для того чтобы иностранное лицо было зарегистрировано в качестве предпринимателя, ему необходимо получить индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика. Чтобы иметь возможность законно работать, необходимо получить разрешение на работу.

Если иностранец в одном лице выступает учредителем и руководителем организации, он не может подать документы на получение разрешения на работу. Это можно сделать только после того как организация будет зарегистрирована.

А пока, директором организации можно временно назначить кого-нибудь другого, кто является гражданином Украины. Затем руководителя можно будет поменять и им станет сам иностранный учредитель, после того как будет зарегистрирована компания и получено разрешение на работу.

Кстати, если размер уставного капитала будет больше 100 000$, иностранный предприниматель может получить вид на жительство в Украине.

Какие документы нужны

Для официальной регистрации бизнеса в Украине, необходимо предоставить определенный пакет документов. Список документов, который входит в этот пакет, отличается в зависимости от того, кто именно регистрируется в качестве предпринимателя: частное лицо или организация.

Физические лица должны предоставить следующие виды документов:

  • копия паспорта
  • перечень видов деятельности, которыми планируется заниматься
  • контактные данные
  • копия карточки ИНН
  • нотариальная доверенность на регистрацию создаваемого юридического лица.

Для юридических лиц список ещё больше. Сам процесс оформления, несмотря на кажущуюся простоту, достаточно сложный. Поэтому лучше пользоваться услугами специализированных компаний, которые помогают быстро и на законных основаниях, со строгим соблюдением всех требований оформить бизнес на территории Украины.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *