Как отделать ванну плиткой?

Отделка плиткой как нельзя лучше подходит для ванной комнаты. Ведь именно эта комната является наиболее влажной в помещении. Керамическую плитку с гладким покрытием (эмалью) достаточно просто очищать от загрязнителей.

Плитка Kerama Marazzi являет собой один из наиболее привлекательных вариантов на рынке. В данной публикации будут содержаться практические рекомендации, которые дадут возможность самостоятельно выполнить отделку ванной комнаты. Можете быть уверены в том, что в этом нет решительно нечего сложного.

Обязательный этап подготовительных работ

 Обязательный этап подготовительных работ

Строго говоря, если на стенах ванной комнаты уже присутствует плитка, её можно не удалять. Сегодня распространён метод укладки плитки на плитку. Благодаря этому сокращается количество строительного мусора, а также время на выполнение обновления отделки.

Суть заключается в следующем:

  • плитка зачищается при помощи шлиф-машины;
  • вся поверхность тщательно промывается;
  • поврежденные плитки удаляются;
  • поверх старой плитки выполняется установка новой.

Следует отметить, что означенная выше методика действительно имеет место быть лишь в том случае, если 90% старой плитки является целой. В противном случае метод теряет всю привлекательность.

Большое количество времени будет потрачено на демонтаж повреждённых плиток. Между тем, выполнить отделку с нуля также не сложно.

Удаление старого отделочного покрытия и установка нового

Удаление старого отделочного покрытия и установка нового

При помощи перфоратора удаётся очень легко удалить старую плитку. Нет необходимости в её сохранности. Вся ванна будет очищена в течение получаса. Теперь важно оценить поверхность.

Если перфоратор использовался неаккуратно, то вероятнее всего он оставил глубокие борозды на стенах. Настоятельно рекомендуется в этом случае удалить всю штукатурку, добраться до стены, и выполнить штукатурку по новой.

Таким образом будет осуществлено главное правило монтажа плиточных покрытий – выравнивание поверхности. После высыхания смеси можно переходить непосредственно к монтажу

Специалисты рекомендуют в начале наносить клей на стену. При помощи мастерка и распределять его зубчатой тёркой. Нет необходимости в использовании резинового молотка. Необходимо лишь слегка прижать плитку к клею и она надёжно закрепиться.

Сохранение расстояний между отдельными плитками осуществляем при помощи пластиковых крестиков.

В видео будет продемонстрирован мастер-класс, который позволит решить одну из самых сложных проблем – укладка под углом в 90 градусов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *