Как осуществляется перевозка и разгрузка лифтов до места монтажа

Лифтовое оборудование – важный элемент внутренней инфраструктуры любого крупного многоэтажного объекта, независимо от его назначения.

Лифт может быть пассажирским или грузовым. В некоторых объектах могут одновременно присутствовать и пассажирские, и грузовые лифты. Важно, не только качество самого лифта, но и правильная его установка. Но, мало кто уделяет внимание такому важному моменту, как процесс перевозки и разгрузки лифтового оборудования до места монтажа. Ведь доставить лифт нужно тоже аккуратно, чтобы ничего не повредить. Иначе это негативно скажется на дальнейшей работе оборудования после его установки и запуске.

xs0thhlq

Как осуществляется доставка и разгрузка лифтового оборудования до места монтажа

Это не какой-то один универсальный способ, так как все зависит от самого объекта и этапа строительства.

Например, если объект еще не перекрытый сверху, часто большую часть лифтового оборудования монтируют уже в собранном виде. В таком же виде оно доставляется на место. Это быстрее.

Если же здание уже перекрытое, подать, например, кабину с помощью автокрана сверху не получится. Она приезжает на место установки в разобранном виде, как и большинство других элементов системы. Если монтаж осуществляется укрупненными собранными блоками, большая часть элементов доставляется к верхнему перекрытию и складируется там.

Так как весят все эти элементы прилично, предварительно со строителями или инженером нужно обговорить и согласовать место временного хранения, чтобы оно выдержало.

Кроме того, эти элементы не должны путаться под ногами и мешать рабочим. Оборудование желательно привезти заранее, до того как начнутся работы.

Несмотря на то, что монтаж лифта занимает приличное количество времени и включает в себя большое количество этапов, лучше, чтобы все уже было на месте и специалистам не пришлось ждать, когда довезут то, что им нужно.

dufv1obt

Какое оборудование используется

Так как все это весит немало, требуется применение спецтехники.

В основном это грузовой транспорт, строительный кран, лебедки. С их помощью можно легко и быстро выполнить всю работу, не повредив при этом элементы самого лифта, что очень важно.

Для перекрытых объектов, на верхний уровень все поднимают при помощи строительного крана. Направляющие кабины при транспортировке и подъеме вверх находятся в специальных пакетах.

Поднимают их с помощью траверсов. Многое зависит от того, в каком виде элементы лифта поступают непосредственно с завода. Нередко они находятся в пакете или специальном контейнере.

Тогда подъем осуществляется именно в таком виде. Если шахта перекрытая, доставка элементов осуществляется уже не с помощью крана, а специальной монтажной лебедки. Очень важно, чтобы и все эти работы были выполнены опытными специалистами, знающими с чем имеют дело.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *