Как организовать дома кинотеатр

Планировка помещения для домашнего кинотеатра

Наверное каждый человек хотя бы раз задумывалась над тем, как организовать домашний кинотеатр. Прежде всего для этого нужно желание, время и деньги.

Как организовать дома кинотеатр

Если вы уже отвели специально комнату для кинотеатра, вам необходимо продумать звуко- и шумоизоляцию стен. Это поможет наслаждаться качественным звуком и в то же время не мешать соседям и другим проживающим вместе с вами. На сегодня есть очень большой спектр различных вариантов.

Начиная от специальных тканей, акустических панелей и заканчивая специальными элементами, которые как поглощают звук так и снижают его отражение в помещении.

В то же время стены нужно оформлять в насыщенно-тёмных тонах. Применение ярких, разноцветных вариантов не целесообразно, так как они непременно будут отбиваться на экране, а также отвлекать внимание зрителей. Обратите внимание на качественное размещение вентиляцию, ведь неправильное ее установки добавит постороннего шума.

Продумайте заранее размещения телевизора или экрана. В случае моторизованного экрана продумайте место его крепления, а также место встраивания проектора.

В том случае когда потолок и размеры вашей комнаты не позволяют строить проекционный экран, его можно разместить прямо на стене.

Конечно стена должна быть полностью ровная, а фрагмент выполняющих роль экрана, необходимо сделать белого или светло-серого цвета.

Большое значение для комфортного пребывания в домашнем кинотеатре играет освещение. Используйте новейшие технологии, где после лишь одного нажатия кнопки, вы сможете окунуться в мир кино.

Домашний кинотеатр

Выбор компонентов аудиосистемы

Следующим, пожалуй самым важным, шагом будет выбор акустики. Все будет зависеть от ваших финансовых возможностей.

Самым простым будет приобрести так называемый кинотеатр «в одной коробке», который будет поддерживать стандарт 5: 1, представляет собой стандартный набор компонентов и будет поддерживать большинство фильмов.

В случае, если необходимо индивидуально подобрать акустику вы должны знать, что она существует 2-х видов: напольная и встроенная.

Понятно, что напольная акустика даст более качественный звук и подчеркнет характер домашнего кинотеатра, но со встроенной вы сможете значительно сэкономить место.

Выбор экрана достаточно сложным, во-первых, задумайтесь над тем, чтобы телевизор грамотно вписался в интерьер. Экраны для проектора, плоские и изогнутые телевизоры, являются достаточно дорогостоящей частью кинотеатра и выбор будет зависеть только от вас.

На рынке представлено большое количество разнообразных проекторов, но необходимо выбирать тот, который будет поддерживать современный формат 4к.

Домашний кинотеатр это не только крутая и навороченная медиасистема, а и комфортное место просмотра. Выберите обязательно хороший и удобный диван.

Особенности установления домашнего кинотеатра

Грамотно установить систему домашнего кинотеатра возможно и самому, не прибегая к услугам специалистов.

Особенности установления домашнего кинотеатра

Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Сначала мысленно нарисуйте окружность, центром которой будет место зрителя.
  2. Все компоненты аудиосистемы должны быть равноудалены от ваших ушей.
  3. Задние 2 колонки должны быть позади вас, соответственно место просмотра не должно быть у стены.
  4. Колонки необходимо разместить на уровне головы слушателя или немного выше.
  5. С размещением сабвуфера необходимо будет немного поэкспериментировать. Для этого необходим помощник, который будет перемещать его в руках на уровне пола.

Выберите лучше его звучание, где будут присутствовать различные посторонние звуки от его работы.

Если учесть все эти простые правила, то даже и не дорогая акустика сможет дать качественный и объемный звук.

Статья предоставлена интернет-магазином музыкального оборудования showtechnica.com.ua

Также далее на видео смотрите полезные советы о том, как выбрать домашний кинотеатр.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *