Как определить вязкость моторного масла по маркировке.

В наше время любой автолюбитель должен разбираться в масле для двигателя, ведь неправильное масло, залитое в движок, может довести его до «капиталки». Какое же необходимо масло заливать в двигатель?

Очень часто на этикетке можно увидеть псевдомаркировку, например, «с добавлением умных молекул», «очищающее». Не обращайте на это большого внимания, это лишь маркетинговый ход, призванный вас убедить с покупкой. Прежде всего смотрите на вязкость. Широкий выбор моторных и трансмиссионных масел представлен в интернет-магазине http://agrinol.market/.

yozmb1qq

Вязкость – наиболее значимый фактор масла. Зимой, в холода, масло не должно быть очень густым, а при летней жаре вязкость не может быть низкой, иначе пленка не удержится на рабочих элементах.

В наше время наибольшее распространение имеет система классификации, обозначающаяся SAE. Она сразу характеризует вязкость масла при различной температуре.

В зависимости от разных температур использования масло можно разделить на 3 категории: зимнее, летнее и всесезонное.

Зимние масла 

Это ГСМ, которое обеспечивает холодный пуск двигателя при зимних температурах. Обозначены такие масла обычно 0W, 5W и так далее. Что же значат эти надписи?

  • В данном случае буква W означает («Winter») – зима, то есть оно пригодно для зимних температур.
  • Цифра перед буквой означает условное обозначение минимальной температуры, при котором масло прокачивается насосом, а двигатель прокручивается.

значение

0W

5W

10W

15W

20W

25W

проворачивание

-30

-25

-20

-15

-10

-5

прокачиваемость

-40

-35

-25

-20

-15

-10

aktyzqx4


Летние масла

В морозы эти масла не обеспечат запуск остывшего двигателя. Но зато они хорошо работают при высоких температурах, в жару, из-за высокой вязкости.

Они маркируются обычно так: SAE 20, SAE 30, SAE 40, SAE 50, SAE 60. Это число обозначает температурный предел, при котором ГСМ сохраняет свойства.

значение

30

40

50

60

максимальная температура окруж.среды

+20…+25

+35…+40

+45…+50

Выше +50

Всесезонные масла

В наше время эти масла используются почта всеми автолюбителями. Но это не значит, что зимнее масло не стоит применять зимой. Эти масла на этикетках обычно обозначаются по типу SAE АW-В. Принцип расшифровки тут тот же.

Из допущенных масел вашего автомобиля производителем, всегда нужно помнить – чем старше, тем больше должна быть вязкость масла.

И в заключении хочется сказать – если есть хоть малейшее сомнение в правильности выбора масла, обратитесь к специалисту. Если вы неправильно подберете масло, это может серьезно повредить вашему двигателю.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *