Как оформить малогабаритную ванную?

Если у вас есть собственная квартира, то это уже большое достижение, поэтому не стоит переживать из-за ее размеров.

Напротив, сегодняшние средства для реализации ремонта позволяют сотворить чудо и превратить унылую маленькую квартирку в произведение искусства.

Оформление малогабаритной ванной

Главное здесь – это проявить максимум усердия и творчества. О том, как можно эффектно оформить даже малогабаритную ванную (площадью в 3-4 квадратных метра), мы хотели бы поговорить в настоящей статье.

Проект

Обязательно потратьте время и составьте проект будущего ремонта.

На этом этапе вы сможете предусмотреть все, что потребуется для планируемых изменений, подобрать наиболее подходящий вам прототип интерьера, составить смету и подстроить ее под выделенный бюджет.

Ни в коем случае не пропускайте этап проектирования, потому что делать ремонт по ходу – не лучшая идея, если ваша ванная имеет столь скромные размеры.

Подготовка

В отличие от просторной в небольшой комнате каждый огрех будет на виду. По этой причине советуем уделить достаточно внимания и усердия подготовке помещения к отделочным работам.

Прежде всего, осторожно демонтируйте старую плитку и сантехнику. Затем приступайте к тщательному выравниванию стен посредством штукатурки.

Когда вы будете уверены, что поверхность идеальная, можно покрыть ее 1-2 слоями грунтовки и оставить высыхать на пару дней.

Колористика

При выборе колористического решения для отделки малогабаритной ванной, помните, что яркие и кричащие тона способны еще больше заглушить и без того недостающее пространство.

Эксперты в области дизайна интерьеров настоятельно рекомендуют использовать в отделке небольших санузлов только светлые цвета – белый, голубой, бежевый, салатовый, персиковый и т.д.

Если вы хотите, чтобы интерьер был ярким и оригинальным, то можете в нескольких местах разместить акценты – например, панно из плитки (мозаика) или яркие плинтуса.

Колористика малогабаритной ванной

Ванна

Несомненно, самую главную функциональную роль в любом санузле играет ванна.

Сегодняшние производители данного типа сантехники предлагают своим потребителям очень большой ассортимент.

Конечно, для маленькой комнаты мы не советуем приобретать овальные или круглые изделия, а также те отдельно стоящие приспособления, что устанавливаются не вдоль стены, так как они займут очень много места.

Экспериментируйте

Очень интересным и оригинальным решением для оснащения санузла небольшой площади являются угловые модели ванн.

Несмотря на то, что многие к ним не привыкли, они, действительно, эргономично вписываются даже в ванную в хрущовке, оставляя при этом свободное пространство для других функциональных элементов.

Порядок

Не размещайте в ванной много аксессуаров – расставленные повсюду мелочи негативно воздействуют на зрительно воспринимаемые объемы комнаты. Знаете, как делают японцы?

У них в любой комнате царит идеальный порядок. Доверьтесь славной японской традиции – ведь эти люди, проживающие в маленьком островном государстве, знают толк в экономии пространства и поиске вариантов по его увеличению.

Автор: Екатерина. Н

Также смотрите далее на видео полезные советы о том, как выбрать сантехнику для маленькой ванной комнаты


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *