Как оформить куплю-продажу недвижимости

Покупка собственного жилья является делом ответственным и волнительным для большинства людей. Но к выбору заветной квартиры и оформлению документов необходимо подойти ответственно.

Как оформить куплю-продажу недвижимости

Сегодня можно купить квартиру у застройщика в Киеве. Жилье в новостройках не имеет юридической истории, поэтому покупатели застрахованы от неожиданного появления людей, заявляющих свои права на эти квадратные метры.

Оформление сделки

После выбора квартиры и предварительных переговоров наступает момент официального заключения сделки, оформляется она в присутствии нотариуса. Как правило, право выбора нотариальной конторы предоставляется покупателю, ведь именно он оплачивает их услуги.

Вся процедура сделки состоит из нескольких этапов:

  • подготовка договора включает в себя проверку недвижимости на наличие обременений, а также выявление всех лиц, прописанных в квартире, даже если они не имеют права собственности на жилье. Все необходимые справки готовит нотариус;
  • покупатели изучают составленный договор, и, если все устраивают, переходят к следующему этапу сделки;
  • оплата пошлин и сборов. Существуют установленные нормы выплат для покупателя и продавца, но часто на предварительной беседе может быть принято решение о разделении затрат на оформление сделки поровну;
  • если стоимость недвижимости превышает 150 тыс. грн., то выплаты должны осуществляться по безналичному расчету. На практике это выглядит так, участники сделки после проверки договора и уплаты пошлин едут в банк, где предоставляют документы от нотариуса. Банковский сотрудник переводит деньги на счет продавца и выдает подтверждение этой операции;
  • Оформление сделки

  • подписание договора происходит после предъявления нотариусу платежного банковского документа.

До недавнего времени после заключения договора о купле-продаже требовалось оформить недвижимость в БТИ. Сегодня все данные о продаже вносит в реестр сам нотариус.

Распространенные ошибки

Отказ от услуг риелторов может стать роковой ошибкой, если у вас нет познаний в юриспруденции и знакомых в БТИ. Поскольку недвижимость перед покупкой необходимо проверить на наличие налоговых, банковских и других обременений.

Особое внимание уделяет несовершеннолетним детям. Сделки с жильем, где проживают дети до 18 лет можно совершать только после разрешения опекунского совета.

Чтобы снизить суммы налоговых выплат, часто в документах занижается реальная стоимость жилья. В случае возникновения спорных ситуаций, покупатель получит лишь ту суму, которая указана в договоре.

Очень часто в квартирах оказываются прописанными люди, которые не являются сособственниками, но имеют право проживать в ней. Они не теряют это право после перепродажи недвижимости. Чтобы не стать владельцем квартиры с жильцами, следует сразу уточнить этот момент.
Видео подскажет, на что обратить внимание в договоре купли-продажи недвижимости:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *