Как обучиться на тракториста-машиниста и получить удостоверение?

Профессия тракторист-машинист, которая некоторое время была не в почете, в настоящее время считается весьма перспективной.

Ничего удивительного, если учесть, что менеджеров, экономистов и юристов на рынке хоть отбавляй, а хороших трактористов единицы. Для того, чтобы освоить эту профессию, необязательно заканчивать университет или техникум.

Все проще и быстрее, но учиться все-таки надо, а потом сдавать экзамены, чтобы получить заветный документ, дающий право на такую работу. Пройти обучение и получить удостоверение тракториста можно учебном центре trackrow.pw.

i2jh3hix

Где и как обучиться профессии тракториста-машиниста

Самое главное, что требуется – это наличие водительских прав на управление спецтехникой.

Причем, это не какая-то одна категория. Несмотря на кажущуюся для дилетантов простоту, управлять спецтехникой сложно. Она может быть разных видов. Поэтому, в зависимости от веса и категории техники, чтобы иметь право управлять ей, тракторист-машинист получает соответствующее удостоверение.

Всего в настоящий момент для тех, кто хочет управлять трактором и другой спецтехникой, предусмотрены 9 категорий. У некоторых из них есть еще и свои подкатегории.

Пройти обучение можно как в частных, так и государственных автошколах, если они этому обучают и у них есть соответствующие лицензии. Это еще не все. Обычных курсов в автошколе, даже если самостоятельно честно сдать все экзамены, недостаточно. Нужно будет сдавать экзамен на право управления самоходными машинами, чтобы получить удостоверение гостехнадзора.

Какие требования предъявляются

Каких-то супержестких требований нет. Основные требования заключаются в следующем:

  • Возраст – старше 21 года (если человек проходит службу – 19 лет)
  • Стаж вождения – от 3-х лет
  • Наличие прав категории «c» и «b»
  • Отсутствие серьезных проблем со здоровьем (требуется пройти медицинскую комиссию)

kwzkpa1c

Сроки и стоимость

Все зависит от города и региона.

В среднем это 15 000 – 20 000 рублей. Точную информацию можно будет получить, изучив прайс-лист автошколы, в которой планируется пройти обучение. При выборе автошколы следует проверить предварительно ее репутацию в целом, посмотреть на отзывы на других сайтах. Сроки сейчас не фиксированные.

Все зависит от того, какое расписание в автошколе. Многие автошколы растягивают, либо наоборот сжимают программу, чтобы клиентам было удобно. Например, обучение может быть только в выходные или пару раз в неделю. Сейчас из-за пандемии, многие перешли в формат онлайн, так как теоретическую часть можно усвоить и таким способом.

Все эти моменты нужно уточнять еще на этапе консультации.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *